$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Изменение ставки рефинансирования и расчет процентов

06.05.2016

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК в связи с изменением ставки рефинансирования Нацбанка?

В соответствии со ст. 366 ГК размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ставкой рефинансирования Нацбанка, действующей на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке. В последнем случае суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения. Указанное означает, что даже если на дату составления расчета действовала одна ставка, например 24% годовых, а на день вынесения решения она уменьшилась до 22%, суд обязан будет применить действующую на день вынесения решения ставку, т.е. 22% годовых. При этом государственная пошлина, пропорциональная части процентов, во взыскании которых будет отказано, будет подлежать возвращению истцу из бюджета (п. 10.18 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине» (далее – постановление № 8), п. 2 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»).

В то же время в случае увеличения ставки рефинансирования на день вынесения решения и при отсутствии ходатайства истца об уточнении расчета (ст. 63 ХПК) взысканию будет подлежать первоначально заявленная сумма в пределах материального права, принадлежащего истцу в соответствии с принципом диспозитивности (ст. 23 ХПК).

Если же истцом будет заявлено ходатайство об увеличении суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с увеличением ставки рефинансирования Нацбанка, государственная пошлина им не доплачивается и взыскивается с ответчика в бюджет в случае удовлетворения иска. В случае увеличения периода начисления процентов за пользование чужими денежными средствами и увеличения в этой связи суммы процентов за пользование чужими денежными средствами государственная пошлина подлежит доплате истцом в общеустановленном порядке (подп. 10.17 п. 10 постановления № 8).

Важно отметить, что взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке еще не означает немедленное исполнение решения. В соответствии со ст. 44 Конституции решение суда подтверждает право истца на изъятие собственности ответчика при принудительном исполнении решения в случае отказа от его добровольного исполнения. В этой связи у кредитора имеется материальное право на обращение с иском в суд о довзыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вплоть до момента полного исполнения решения суда о взыскании основного долга. При этом в случае повторного обращения в суд исчисление процентов за пользование чужими денежными средствами следует осуществлять по ставке, действующей на момент повторного расчета или фактического исполнения суда.

Напомним, что при расчете суммы подлежащих уплате процентов по учетной ставке Нацбанка принимается точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное (360). В частности, следует помнить, что 2016 г. является високосным и его продолжительность составляет 366 дней, а не 365, в отличие от предыдущих лет. Размер продолжительности года математически влияет на размер подлежащих оплате процентов за один и тот же календарный период (при увеличении делителя сумма уменьшается). Неверный расчет может повлечь необоснованность требований. В этой связи расчет процентов за период, в котором имела место разная продолжительность лет, следует составлять из двух частей: за периоды с даты начала просрочки по 31.12.2015 г. (исходя из длительности года – 365 дней) и с 1.01.2016 г. по дату окончания периода расчета или погашения задолженности (исходя из длительности года – 366 дней), а также действующей на момент расчета ставки рефинансирования Нацбанка.

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, судья экономического суда Гродненской области