Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
04.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение организационной структуры

В организации провели совершенствование организационной структуры, в результате чего изменились наименования должностей, созданы новые структурные подразделения. 

Кроме того, разработаны новые должностные инструкции.

На основании этого принято решение оформить трудовые договоры в новой редакции.

Можно ли все эти изменения совместить в одном дополнительном соглашении о трудовом договоре в новой редакции?

В соответствии с законодательством о труде изменения в заключенные с работниками трудовые договоры (контракты) оформляются дополнительными соглашениями, а не трудовым договором в новой редакции.

Согласно ст. 1 ТК трудовой договор (контракт) является соглашением, составленным индивидуально для каждого работника.

Все документы, которыми вносятся изменения и дополнения в условия трудового договора (контракта), также являются индивидуальными и составляются для каждого работника в отдельности. Если изменений (дополнений) несколько, то они все вносятся в одном дополнительном соглашении.

В случаях, когда работник переводится на другую должность, с ним заключается новый трудовой договор (контракт).

Изменение организационной структуры в данном случае влечет следующие варианты оформления трудовых отношений нанимателя с работниками:

1) изменяется наименование структурного подразделения, остаются прежними наименование должности и должностные обязанности – вносится изменение в записи в трудовой книжке и оформляется дополнительное соглашение в части изменения наименования структурного подразделения, если в трудовом договоре (контракте) указано его наименование;

2) изменяется наименование структурного подразделения, наименование должности и должностные обязанности – оформляется перевод работника (ст. 30 ТК);

3) изменяется наименование структурного подразделения, наименование должности, должностные обязанности остаются прежними – вносится изменение в записи в трудовой книжке и оформляется дополнительное соглашение в части изменения наименования должности.

Ответ: ​Нет, дополнительное соглашение составляется для каждого работника индивидуально.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by