Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
30.03.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2420) от 30.03.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение места доставки груза

Белорусскому перевозчику по договору перевозки было поручено выполнить международную автомобильную перевозку груза из Польши в Россию. На границе в белорусском пункте пропус­ка груз был помещен перевозчиком под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием гарантии в форме поручительства РУП «Белтаможсервис». Во время следования по территории Беларуси грузоотправитель прислал распоряжение о необходимости возврата перевозчиком груза на территорию Польши, т.к. груз ошибочно был направлен в адрес получателя в РФ.

Какие действия предпринять белорусскому перевозчику для возврата груза в Польшу?

Международные автомобильные перевозки регулируют нормы Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ).

Отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от транспортера перерыва перевозки, изменения места, преду­смотренного для сдачи груза, или сдачу груза не тому получателю, который указан в накладной (п. 1 ст. 12 КДПГ).

Следовательно, перевозчик должен безоговорочно выполнить требование грузоотправителя об изменении места доставки груза. В случае если было принято решение о возврате груза отправителю, перевозчик производит возврат на основании имеющейся у него СМR-накладной, по которой ранее производилась международная автомобильная перевозка груза.

Поскольку перевозка груза происходит по процедуре таможенного транзита, место доставки в соответствии с п. 7 ст. 145 ТК ЕАЭС может быть изменено с разрешения таможенного органа.

Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров, содержится в Решении Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 № 170 (далее – Порядок № 170).

Водителю перевозчика после размещения транспортного средства с товарами в зоне таможенного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by