Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
07.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение должностей в штатном расписании

В бюджетной организации (университет) работают лаборанты без высшего образования.

Можно ли присвоить им должности специалистов по сопровождению учебного процесса, а профессии лаборантов исключить из штатного расписания?

Должность лаборанта предусмотрена Выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159 (далее – Выпуск 1). Квалификационным требованием к лаборанту без категории является наличие среднего специального образования.

Должность специалиста по сопровождению учебного процесса не предусмотрена Выпуском 1, однако им предусмотрена должность специалиста в качестве базового наименования должности (без уточнения характера или области выполняемой работы).

Базовое наименование должности «Специалист» может быть дополнено словами, отражающими характер выполняемой работы, специальность работника, место работы и др. (п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, далее – Общие положения).

Таким образом, наименование должности «Специалист по сопровождению учебного процесса» соответствует требованиям Выпуска 1 и Общих положений. Квалификационные требования к специалисту без категории определены Выпуском 1: высшее профессиональное (по профилю выполняемой работы) или среднее специальное (профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, наличие высшего образования для специалиста по сопровождению учебного процесса не является обязательным. Также не следует забывать, что согласно п. 12 Общих положений на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация и другие факторы могут не учитываться.

В рассматриваемом случае изменение должности лаборанта на должность специалиста по сопровождению учебного процесса должно осуществляться в порядке перевода.

Согласно ч. 1 ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). По общему правилу перевод допускается только с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК). Даже при сохранении прежнего круга трудовых обязанностей в рассматриваемом случае будет иметь место перевод, поскольку наименование должности из­меняется по усмотрению нанимателя, а не в связи с из­менением законодательства. Если работник не согласен на перевод, а наниматель все равно намерен ис­ключить должности лаборантов из штатного расписания, то наниматель при отсутствии других оснований увольнения сможет уволить несогласных на перевод работников не иначе как по сокращению численности или штата в установленном порядке (п. 1 ст. 42 ТК).

Ответ: Да, можно, но с письменного согласия работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений