Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Образование
21.02.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИЗ КОЛЛЕДЖА НЕ ОТЧИСЛЯТ©

Скоро в нашем колледже пройдет государственная аккредитация по специальности, которую я здесь осваиваю. Преподаватели очень нервничают и говорят, что те из студентов, кто получит «неуд» за контрольную работу, сразу же будут отчислены. Правда ли это? И с какой целью проводится аккредитация?

Скоро в нашем колледже пройдет государственная аккредитация по специальности, которую я здесь осваиваю. Преподаватели очень нервничают и говорят, что те из студентов, кто получит «неуд» за контрольную работу, сразу же будут отчислены. Правда ли это? И с какой целью проводится аккредитация?

Е.Р., Минская обл.

Нет, за неудовлетворительную отметку в данном случае отчислять никого не будут.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Кодекса об образовании решение об аккредитации учебного заведения дает ему право выдавать выпускникам дипломы об образовании гособразца. То есть колледж должен «сдать» своего рода экзамен, в ходе которого проверяется качество предоставляемых им образовательных услуг.

Основанием для принятия решения об аккредитации по специальности является соответствие содержания и качества образования требованиям образовательных стандартов и учебно-программной документации образовательных программ. С этой целью студентам дается комплексная контрольная работа по 4 учебным дисциплинам аккредитуемой специальности. Считается, что учреждение образования соответствует предъявляемым требованиям, если не более 15% выполнявших комплексную контрольную работу получили по включенным в нее двум и более дисциплинам неудовлетворительные отметки (при этом отсутствовать по уважительной причине могут не более 15% списочного состава группы). Эти нормы определены Положением о порядке проведения государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и подтверждения государственной аккредитации, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 820.

Полученные отметки не выставляются в журналы и не учитываются при итоговой аттестации, т.е. они не влияют на общую успеваемость обучающегося. Поэтому даже если кто-то и напишет контрольную плохо, то это не станет основанием для отчисления.

Однако если более 15% студентов получат «неуды» по контрольной, то специальность окажется неаккредитованной, а колледж потеряет право выдавать выпускникам по ней дипломы.

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля качества образования Министерства образования

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by