Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Из декрета – на больничный

Фото: freepik

На практике встречаются ситуации, когда работник вышел из декретного отпуска, проработал несколько дней и ушел на больничный. Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности и как его рассчитать?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные лист­ком нетрудоспособности, лицам, осуществляющим уход за:

1) больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;

2) больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в воз­расте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;

3) ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осущест­вляющего уход за ребенком;

4) ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации (п. 18.5 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)).

Работники, за которых ни в шести календарных месяцах, пред­шествующих месяцу, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, ни в месяце их наступления, до начала указанных случаев взносы не уплачивались, но им в течение указанных периодов или...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений