Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Итоги вступительной кампании: высокие проходные баллы и увеличение целевого набора

Фото: neg.by

В Беларуси завершился прием абитуриентов в высшие учебные заведения. На бюджетную форму обучения прошли около 27 тыс. человек, студентами-платниками стали еще более 21 тыс. Два вуза недобрали студентов на бюджет. Такие данные на этой неделе озвучил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Итоги кампании

Прием студентов в этом году в Беларуси вели 49 высших учебных заведений, 42 из них – государственные. На бюджет планировали принять около 27,7 тыс. человек, по итогу студентами стали уже практически 27 тыс. абитуриентов. В плановые цифры приема в 27,7 тыс. человек входят и будущие заочники, поступающие на сельскохозяйственные специальности только в ноябре-декабре.

При этом два вуза все же недобрали студентов на бюджет – это Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Недобор составил около 80 человек. Изначально вакантных бюджетных мест оставалось больше – около 400, но после дополнительного приема их число сократилось. Для сравнения: в 2021 г. на бюджетные места недобрали около 500 человек.

Недобор студентов в Минобразования объясняют тем, что указанные специальности оказались невостребованными у абитуриентов. При этом вузы подавали именно такие цифры приема, поскольку в экономике существует потребность в данных кадрах. Проводить дополнительный набор на эти вакантные места не планируется, подчеркнул С. Касперович, все этапы вступительной кампании в вузы завершены.

Что касается платного обучения, то на такую форму планировалось принять чуть больше 25 тыс. человек. На текущий момент студентами платной формы обучения стали более 21 тыс. абитуриентов.

В министерстве считают, что вступительная кампания в вузы в этом году прошла успешнее, чем в 2021 г., т.к. заполнение и бюджетных, и платных мест оказалось выше.

Проходные баллы

Проходные баллы в эту вступительную кампанию также оказались достаточно высокими. По многим специальностям они превысили цифру 350. Так, чтобы пройти на специальность «Программное обеспечение информационных технологий» в БГУИР, надо было набрать не менее 375 баллов (и на платную форму обучения на эту специальность также нужно было набрать немало – 330 баллов). В целом только на одном факультете БГУИР проходные показатели были немного ниже 300.

Очень высокий проходной балл зафиксирован также в БГУ на специальность «Лингвострановедение» – 385 баллов. Традиционно сложно было поступить на стоматологический факультет БГМУ – там проходной балл был 369.

В Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка из 29 специальностей дневной формы обучения проходные баллы выше 300 были на 4 специальностях. Самые высокие – у абитуриентов, поступающих в Институт психологии. В целом в БГПУ в этом году было 1160 бюджетных мест (885 – на дневную форму обучения, 275 – на заочную). Все они были закрыты сразу, без дополнительного набора. В среднем конкурс на бюджетные места в педагогическом вузе составил более двух человек на место.

Целевой набор

На целевую подготовку в 2022 г. в белорусские вузы приняли более 2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом их количество выросло примерно на 20%. Но это касается и высшего, и среднего специального образования.

Больше по сравнению с предыдущими годами целевых мест в текущем году было в двух крупных вузах – БГПУ имени М. Танка и БГМУ. По итогам вступительной кампании в БГПУ каждый четвертый первокурсник-бюджетник поступил с целевым направлением.

При этом в Минобразования отмечают, что целевых бюджетных мест в белорусских вузах с каждым годом будет становиться больше. В новой редакции правил приема в вузы на 2023 год уже определено, что целевая подготовка может составлять до 80% бюджетных мест по медицинским специальностям, до 70% – по сельскохозяйственным и до 60% – по широкому кругу специальностей. Но не стоит ждать, что уже в следующем году 80% бюджетных мест в БГМУ отдадут целевикам, вуз будет идти к этому постепенно.

Студенты из России

Некоторые новации ожидают в ближайшем будущем и студентов из России, которые планируют поступать в белорусские вузы. Так, сейчас они могут это сделать по нескольким траекториям. Первая – как студенты-иностранцы на платную форму обучения, вторая – по результатам белорусского ЦТ или российского ЕГЭ. Последний вариант доступен не для всех, а только для нескольких десятков специальностей, востребованных экономикой.

По предварительным данным, в этом году по второму пути пошли и поступили в белорусские высшие учебные заведения уже более 100 человек. Окончательные цифры по студентам из РФ будут известны в октябре.

С. Касперович также сообщил, что министерство планирует внести изменения в условия приема российских абитуриентов. Им разрешат поступать на все специальности в белорусских вузах с сертификатом о прохождении ЕГЭ.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by