Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Итоги
06.02.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Итоги 2003 года. Тенденции положительные

Главное достижение отечественной экономики в 2003г. -- ее качественный рост. Наметившиеся положительные тенденции дают все основания утверждать, что в этом году интегрированный показатель экономического развития страны -- ВВП -- вырастет на 10%, полагают в белорусском правительстве.

Главное достижение отечественной экономики в 2003г. -- ее качественный рост. Наметившиеся положительные тенденции дают все основания утверждать, что в этом году интегрированный показатель экономического развития страны -- ВВП -- вырастет на 10%, полагают в белорусском правительстве.

Итоги социально-экономического развития страны в прошлом году Совет Министров подвел на своем заседании во вторник. Из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны в 2003г. удалось выполнить 14, динамика основных отраслей отечественного хозяйства положительная, констатировало правительство. В то же время главным достижением в экономическом штабе страны считают качественный рост отечественного хозяйства. Впервые за последние годы уровень рентабельности промышленной продукции составил 12,1%, количество убыточных предприятий за год снизилось с 41 до 31%, запасы готовой продукции на складах уменьшились до 59%.

Правда, превысили запланированный уровень показатели импорта и денежных доходов населения. Предполагалось, что в страну в 2003г. может быть ввезено товаров на 5,9--6% больше, чем в прошлом. В то же время импорта оказалось на 25,7% больше (в стоимостном выражении), чем в прошлом году. В правительстве объясняют это в первую очередь увеличением физического объема поставок в страну нефти и нефтепродуктов, газа, проката черных металлов, а также ростом количества ввозимого нового технологического оборудования (физический объем импорта увеличился на 12,9%). Такой импорт "жизненно важен для отечественных производителей", прокомментировал этот факт министр экономики Николай Зайченко, поскольку он дает толчок последующему увеличению экспорта. Что касается импорта товаров, имеющих белорусские аналоги, то он тоже имеет место. Неоправданным правительственные экономисты признают рост российского импорта продовольственных товаров. На 29% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, ввезено из России мяса домашней птицы, на 88% -- сливочного масла, на 58% -- сыров и творога. Логично, что в начавшемся году правительство намерено "сократить и рационализировать" ввоз зарубежной продукции.

Под контролем в этом году правительство намерено держать и инфляцию. Ее уровень, с одной стороны, в 2003г. снизился по сравнению с прошлым (с 34,8% до 25,4%), а с другой -- имеет тревожную тенденцию в начале 2004г. (за 3 недели января рост потребительских цен составил 1,7% при среднемесячном плане на 2004г. -- 1,1--1,4%). Видя это, правительство обещает, что в 2004г. рост регулируемых цен будет проводиться в тесной увязке с динамикой доходов населения. Путем товарных интервенций правительство намерено "привести в нормальное состояние" "самостоятельные" цены.

Как уже писала "НЭГ", к выполнению тех непростых задач, которые поставило перед собой правительство на 2004г., оно подготовилось разработкой и принятием ряда программных документов. Успешная реализация намеченного в Комплексном плане действий правительства и Национального банка по выполнению параметров прогноза социально-экономического развития, Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004г, Комплексе мер по стимулированию развития предпринимательства, а также в Программе социально-экономического развития и возрождения села на 2004--2010г. должна дать положительный результат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by