Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Энергетика
28.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Итальянский опыт для «зеленой» экономики

Перспективные проекты в области альтернативных источников энергии, эффективного использования ресурсов, переработки отходов и охраны окружающей среды обсудили белорусские и итальянские бизнесмены на I совместном форуме по «зеленой» экономике, состоявшемся на прошлой неделе в Минске.

Национальный план действий по раз­витию «зеленой» экономики до 2020 г. утвержден в Беларуси в декабре 2016 г., напомнил заместитель министра ино­странных дел Евгений Шестаков. Эта сфера, по его словам, является для государства стратегическим приоритетом. Ее важность усиливается наличием ряда нерешенных взаимосвязанных экологических и экономических проблем, добавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. Поэтому власти стремятся создать предпосылки для перехода к более эффективным и экологически более чистым технологиям. В этом могут помочь международные организации, ев­ропейские доноры, при поддержке которых сформулированы правовые и организационные рамки для реализации принципов устойчивого развития и экологизации. Приоритетами Национального плана являются инфраструктура для электротранспорта, энергоэффективные технологии и материалы, строительство энергоэффективных домов, создание условий для производства органической продукции, экологического туризма и др. При этом возрастает значение инвестиций в инновационные технологии, в т.ч. обеспечивающие экономию ресурсов.

Переход к «зеленой» экономике может принести значительные выгоды как регионам, так и всей стране. Все больше руководителей крупных и малых пред­приятий надеются получить конкурентные преимущества благодаря ресурсоэффективным технологиям и экологической чистоте производства. Здесь им очень может пригодиться изучение итальянского опыта в промышленности и сельском хозяйстве. Для реализации ресурсоэффективных мер есть политическая воля, заверил министр. Осталось только объединить усилия государства и бизнеса, чтобы от деклараций шагнуть к реальным мероприятиям по внедрению механизмов «озеленения» экономики.

Однако ведение бизнеса в Беларуси связано для иностранных инвесторов с определенными рисками, предупредила старший юрист корпоративной пра­к­тики юридической компании Sorainen Татьяна Шишкарева. Чтобы получить льготы, предусмотренные законодательством, приходится проходить ряд дополнительных процедур и выполнять определенные требования. В частности, в энергетике, кроме всего прочего, нужно подтвердить, что продукция вырабатывается из местных источников, а получить соответствующие сертификаты не всегда удается.

Льготы, предоставляемые компаниям, реализующим проекты в малых городах, не всегда достаточны для возобновляемой энергетики. В таких случаях следует заключать инвестиционные договоры с государством. Инвестору требуется стабильность прав и стимулирующих гарантий. Но квоты и повышающие коэффициенты на вырабатываемую элек­троэнергию надолго гарантировать невозможно. В последние 5 лет законодательство в этой сфере неоднократно менялось в силу политических и экономических причин, а что произойдет в дальнейшем, трудно спрогнозировать. Во многом отношение к возобновляемым источникам энергии определяется планами властей по строительству атомной станции. Чтобы снизить политические риски, Т. Шишкарева рекомендует за­ключать инвестиционные договоры, в которых можно закрепить гарантии государства в отношении конкретных проектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений