Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
11.07.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИТАЛИЯ ВО ГЛАВЕ СОВЕТА ЕС©

С 1 июля по 31 декабря 2014 г. Италия будет председательствовать в Совете ЕС. В числе приоритетов программы председательства — рост занятости населения, экономический подъем в Европе, продвижение демократии, прав и свобод граждан, а также укрепление роли ЕС на мировой арене.

С 1 июля по 31 декабря 2014 г. Италия будет председательствовать в Совете ЕС. В числе приоритетов программы председательства — рост занятости населения, экономический подъем в Европе, продвижение демократии, прав и свобод граждан, а также укрепление роли ЕС на мировой арене.

Проблема трудоустройства прямо затрагивает жизненно важные интересы всех граждан ЕС, где число безработных составляет уже более 26 млн. человек, и Италия заботится о создании новых рабочих мест и борьбе с безработицей среди молодежи. К ранее достигнутым результатам в сфере финансовой стабильности в ЕС Италия намерена прибавить новые достижения в рамках экономического и налогового союза, в промышленном секторе экономики, а также на пути создания общего Внутреннего рынка. В планах — разработка финальной версии новой европейской политики в энергетической сфере и в области охраны окружающей среды на период после 2020 г. Что касается демократии, прав и свобод европейских граждан, Италия настаивает на сближении граждан и институтов власти.

Важные аспекты сотрудничества между странами — членами ЕС и странами-партнерами Италия видит в совместном регулировании нелегальной миграции и политики предоставления убежища и разрешении проблемных ситуаций. Будет продолжена работа по дальнейшему усовершенствованию общей политики в отношении виз. Приоритетом станет введение новой системы визовой информации (Visa Information System), которая начнет функционировать в Беларуси с 1.01.2015 г. Но основной стратегией председателя станет сохранение и продвижение мира, демократии и безопасности в Европе, а также европейская политика добрососедства, расширение и углубление регионального сотрудничества, включая Восточное партнерство.

Особое внимание новому председателю Совета придется акцентировать на ведущей роли ЕС в урегулировании сложных международных ситуаций. В частности, Италия поддерживает суверенность, независимость и территориальную целостность Украины и готова содействовать нормализации ее политической и экономической жизни. Россия остается стратегически важным партнером в решении региональных и международных проблем, и необходимо возобновить диалог между ЕС и РФ и полностью восстановить партнерские отношения.

Италия считает необходимым продвигать европейские ценности в сотрудничестве со странами-партнерами, в т.ч. с Беларусью. Наши страны — уникальные в плане культурных и языковых традиций страны, подтвердил посол Италии в Республике Беларусь Стефано Бьянки. Поэтому посольство Италии в Минске планирует провести в текущем году ряд культурно-просветительских мероприятий, способствующих диалогу культур, осознанию ценности общего культурного наследия, а также созданию предпосылок для обмена знаниями и опытом в различных областях культуры и искусства. Мы надеемся, что в этот период будут достигнуты конкретные результаты сотрудничества между ЕС и Беларусью, поскольку у обеих сторон есть желание и заинтересованность решить важные для них вопросы, подчеркивает г-н Бьянки.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений