Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
01.11.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Историко- культурные ценности и НДС

Предприятие занимается производством столярных изделий по заказам юридических лиц. В 2002г. применена льгота по НДС на основании п.8.13 Инструкции от 2001-06-29г. N 94 при реализации дверных блоков подрядчику работ по реставрации памятника архитектур...

Предприятие занимается производством столярных изделий по заказам юридических лиц. В 2002г. применена льгота по НДС на основании п.8.13 Инструкции от 2001-06-29г. N 94 при реализации дверных блоков подрядчику работ по реставрации памятника архитектуры -- СМУ (плательщик -- УКС облисполкома).

Письменного разрешения Департамента по охране историко-культурного наследия у предприятия нет, так как по заказу основного подрядчика изготовлены для проведения им комплекса работ нестандартные специфические изделия.

Правомерно ли применение льготы по НДС и с какого периода утрачено право на нее с учетом изменений и дополнений, внесенных в Инструкцию постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63?

ООО "Тэкрон", г.Гродно

В отношении оборотов по реализации на территории РБ работ по строительству, реконструкции и реставрации культовых зданий религиозных организаций (объединений), а также работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, Законом "О налоге на добавленную стоимость" (подп.2.13 п.2 ст.3) установлено освобождение от налогообложения. Практика применения данного положения Закона изложена в подп.18.13 п.18 гл.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63, вступивших в силу с 1.08.2002г. В частности, освобождаются от налогообложения обороты по реализации всего комплекса работ по обновлению памятников, в том числе научно-техническое руководство, научно-поисковые мероприятия, разработка проектной документации на проведение работ, а также ремонтные работы. При этом указанное освобождение предоставляется только при наличии письменного разрешения уполномоченного государственного органа (в настоящее время -- департамента по охране историко-культурного наследия и реставрации при Министерстве культуры) на производство этих работ.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией Инструкции, т.е. до 1.08.2002г., освобождению от НДС подлежали также работы по изготовлению для строительства, реконструкции и реставрации отдельных (нестандартных -- специфических) изделий и конструкций.

Согласно подп.41.2 п.41 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утв. постановлением Минстата от 2001-11-14г. N 94, к нестандартизированному оборудованию относится оборудование, предусматриваемое в утвержденных проектах и сметах на строительство и изготавливаемое по разовым (единичным) заказам организациями или строительно-монтажными организациями по заказным спецификациям и чертежам проектно-конструкторских организаций как неповторяющееся и применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте.

С учетом того, что изготавливаемые предприятием столярные изделия и устанавливаемые в реконструируемом здании не предназначены для сохранения каких-то специфических архитектурных особенностей объекта, а направлены на улучшение его функциональной и эстетической функций как административного здания, освобождению от НДС такие изделия не подлежат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений