Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
27.05.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Источники покрытия убытка от выбытия основных средств

Организация в мае т.г. реализует неиспользуемое складское здание. При этом образуется значительный убыток. Можно ли его покрыть за счет фондов предприятия?

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете реализации здания и покрытие убытка от этой операции?

По общему правилу в соответствии с п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), при выбытии основных средств в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 01 «Основные средства» – списываются накопленные по выбывающим объектам за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 – списывается остаточная стоимость выбывающих основных средств;

Д-т сч. 91 – К-т сч.сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – отражаются расходы, связанные с выбытием основных средств;

Д-т сч. 10 «Материалы» – К-т сч. 91 – отражается стоимость материалов, полученных при выбытии основных средств.

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 91 – отражается задолженность покупателя за реализуемое основное средство;

Д-т сч. 91 – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» – начислен НДС;

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» – К-т сч. 91 – отражается убыток от реализации основных средств;

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – списывается сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок.

Доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием основных средств относятся к инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Выбытие основных средств в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством, оформляется актом о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 (п. 29 Инструкции № 26).

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 Указа Президента от 7.08.2015 № 345 «О выбытии имущества» коммерческие организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) вправе до 1 января 2017 г. списывать убыток, возникающий при выбытии путем безвозмездной передачи или продажи некоторых видов основных средств за счет добавочного капитала, образовавшегося в результате получения (приобретения, создания) и последующего увеличения стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) – в части суммы убытка, оставшегося после списания за счет добавочного фонда.

Указанный порядок распространяется на случаи выбытия или продажи не используемых в осуществлении основного вида деятельности организации и (или) не используемых в хозяйственном обороте, не планируемых, в т.ч. в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию организацией следующих объектов:

– капитальных строений (зданий, сооружений);

– изолированных помещений;

– машино-мест;

– незавершенных законсервированных капитальных строений;

– иного недвижимого имущества;

– незавершенных незаконсервированных капитальных строений;

– долей в праве общей собственности на вышеназванные активы;

– объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

При использовании механизма, предусмотренного Указом № 345, в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» – К-т сч. 91 – списывается за счет добавочного капитала убыток от реализации основных средств;

Д-т сч. 84 – К-т сч. 91 – списывается за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) убыток в части, оставшейся после списания за счет добавочного капитала.

Применение норм Указа № 345 является правом, а не обязанностью организации. Поэтому возможность применения предусмотренных им или Инструкцией № 26 вариантов учета убытков, образовавшихся при безвозмездной передаче или продаже неиспользуемого имущества, следует закрепить в учетной политике, как требуют п. 4 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80.

В заключение напомним, что при реализации основных средств по ценам ниже остаточной стоимости налоговая база для целей исчисления НДС определяется исходя из цены их реализации (п. 3 ст. 97 НК).

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, определенной с учетом положений ст. 301 НК, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по их реализации, определенными с учетом положений ст. 301 НК (п. 2 ст. 127 НК). При этом если цена совершения некоторых сделок, в т.ч. по реализации или приобретению недвижимого имущества (его части), отклоняется более чем на 20% от рыночной цены на идентичное (однородное) имущество, то налоговые органы вправе произвести корректировку налоговой базы в порядке, установленном ст. 301 НК.

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by