Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
17.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Источник погашения процентов таможне за отсрочку платежа

Нашему предприятию предоставляется рассрочка по оплате таможенных платежей при приобретении сырья для собственного производства. За счет каких источников следует погашать расходы по уплате процентов таможне за отсрочку платежа? И.СЕВРУК, г.Минск Ст...

Нашему предприятию предоставляется рассрочка по оплате таможенных платежей при приобретении сырья для собственного производства. За счет каких источников следует погашать расходы по уплате процентов таможне за отсрочку платежа?

И.СЕВРУК, г.Минск

Статья 110 Таможенного кодекса предусматривает, что при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь и в других случаях, установленных Кодексом, уплачиваются следующие таможенные платежи:

таможенная пошлина;

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

сборы за выдачу лицензий таможенными органами республики и возобновление действия лицензий;

сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

сборы за осуществление таможенными органами Беларуси мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;

таможенные сборы за таможенное оформление;

таможенные сборы за хранение товаров;

таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

плата за информирование и консультирование;

плата за принятие предварительного решения;

плата за участие в таможенных аукционах;

другие налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Согласно ст.121 Таможенного кодекса в исключительных случаях плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате таможенных платежей. Решение принимается таможенным органом РБ, производящим таможенное оформление.

Отсрочка или рассрочка не может превышать 2 месяцев со дня принятия таможенной декларации. При ее предоставлении уплата таможенных платежей обеспечивается в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом. За предоставление отсрочки или рассрочки взимаются проценты в размере учетной ставки Национального банка.

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учете организация производит их оценку в денежном выражении.

Имущество, приобретенное за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку. В состав последних включаются стоимость самого объекта, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в том числе осуществляемые другими организациями.

Согласно подп.2.6.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из фактически произведенных расходов на покупку этих материальных ресурсов (без учета НДС в соответствии с законодательством), акцизов, таможенных пошлин, иных платежей, а также затрат на их заготовку, доставку.

Следовательно, расходы по уплате процентов за предоставление рассрочки по оплате таможенных платежей при приобретении сырья для собственного производства, должны учитываться в стоимости материальных ресурсов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений