$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Истечение срока контракта

24.01.2017

Срок действия контракта истекает 30.01.2017 г. За 1,5 месяца работника уведомили о продлении трудовых отношений на 1 год. Он подписал уведомление, согласившись на продление контракта, и приказ о продлении контракта. 18 января работник изменил свое решение о продлении трудовых отношений и хочет уволиться.

Может ли наниматель отказать ему в увольнении?

Нет, не может.

Согласно ч. 1 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия.

В п. 16 постановления № 4 разъяснено, что истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

В законодательстве о труде данный вопрос не урегулирован. Вместе с тем полагаем, что в рассматриваемом случае наниматель обязан уволить работника, поскольку ист...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях