Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
24.01.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Истечение срока контракта

Срок действия контракта истекает 30.01.2017 г. За 1,5 месяца работника уведомили о продлении трудовых отношений на 1 год. Он подписал уведомление, согласившись на продление контракта, и приказ о продлении контракта. 18 января работник изменил свое решение о продлении трудовых отношений и хочет уволиться.

Может ли наниматель отказать ему в увольнении?

Нет, не может.

Согласно ч. 1 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия.

В п. 16 постановления № 4 разъяснено, что истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

В законодательстве о труде данный вопрос не урегулирован. Вместе с тем полагаем, что в рассматриваемом случае наниматель обязан уволить работника, поскольку истечение срока действия срочного трудового договора является безусловным основанием увольнения работника, если на этом настаивает одна из сторон. Даже если сторона, настаивающая на увольнении, ранее намеревалась продлить трудовые отношения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by