Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Исследования, рейтинги
10.05.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исследование: бизнес-настроения все еще далеки от позитива

Фото: freepik.com

Экономические настроения и ожидания малого и среднего бизнеса Беларуси ушли в умеренный негатив. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга экономики республики, который провел в марте-апреле 2022 г. центр в области экономических исследований. 

Эксперты провели онлайн-опрос собственников и топ-менеджеров 300 малых и средних предприятий. Фирмы пропорционально представляли промышленность, сферы строительства, оптовой и розничной торговли, а также другие виды деятельности. Вопросы касались ожидаемых изменений экономического и финансового положения, объемов производства, заказов, продаж, ситуации в сфере занятости.

На основании полученных результатов центр вывел сводный BCI индекс. Он негативный и еще ухудшился по сравнению с ноябрем-декабрем 2021 г., но все равно остается на уровне ближе к нейтральному.  

«По сводному индексу BCI есть некоторое ухудшение. Но оно не сравнимо с тем, что было в декабре 2020 года... Негатив не очень сильный», – рассказал во время онлайн-презентации результатов мониторинга старший научный сотрудник центра  Лев Львовский. 

Примечательно, что практически во всех отраслях оценки оказались отрицательными.   Исключением стали лишь строительные компании. Они свои перспективы оценивают более радужно. По данным исследования, бизнес отмечает ухудшение экономического положения. Оценки топ-менеджеров на уровне тех, что они давали в 2020 г. А тогда индексы находились на самой низкой отметке в истории наблюдений центра, напомнил Лев Львовский. 

Респонденты более оптимистичны по поводу своего финансового положения, но в тоже время обеспокоены объемами производства, заказов и продаж. В этом сегменте обозрения – самые негативные результаты.   Но при этом в следующие три месяца компании ухудшения своего положения не ожидают. Эксперт  полагает, что оптимизм бизнеса основан на ожиданиях, что все экономические шоки от западных санкций, российской спецоперации в Украине уже случились. 

Что касается занятости, то в этой части оценки бизнеса близки к нейтральным. По словам старшего научного сотрудника центра, как показывает практика, этот индекс «нечувствителен» в Беларуси к экономическим кризисам.

«Люди редко теряют работу. Они скорее соглашаются работать за меньшие деньги, переходить на сокращенную рабочую неделю, уходить воплачиваемый/неоплачиваемый отпуск», – считает Лев Львовский.

Исследование показало, что компании ожидают изменения отпускных цен. По их ощущениям, не сильно, но растут и текущие риски ведения бизнеса. Средняя оценка 3,68 (из 5). Эксперт пояснил, что оценки рисков уменьшаются с декабря 2020 г. В целом они сохранялись на высоком уровне, но тренд – положительный. Сейчас он слегка надломился: риски пошли вверх, но не сильно. Более всего, по данным исследования центра, бизнес беспокоится по поводу доступности финансирования.

Лев Львовский рассказал и о главных барьерах, которые компании видят для своей деятельности. Сейчас на первом месте макроэкономическая нестабильность, особенно колебания валютного курса. На втором – разрыв логистических цепочек, нехватка сырья, материалов, комплектующих, высокая неопределенность экономической среды, низкий спрос, разрыв производственных цепочек. Санкционный след здесь очевиден. Ранее бизнес больше всего волновала высокая неопределенность экономической среды, макроэкономическая нестабильность, низкий спрос и нехватка квалифицированных кадров.

***

Академический исследовательский центр в области экономических исследований проводит академические и прикладные исследования, организует образовательные программы по современной экономике и др. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by