Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проблемы и решения
12.11.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИСПРАВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Изменения в арендных отношениях, произошедшие со вступлением в силу Указа от 23.10.2009 № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», оказались не столь уж радикальными и не решили многих проблем в данной сфере, а также породили немало новых. Поэтому не прошло и года, как потребовалась их корректировка. Соответствующий Указ № 569 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. № 148 и от 23 октября 2009 г. № 518» глава государства подписал 5 ноября.

Реализация Указа позволит выполнить поручение главы государства, данное при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, в части недопущения роста размера арендной платы, говорится в официальном комментарии. Документ уточняет отдельные нормы Указа № 518 в целях однозначного их применения, а также позволит снизить социальную напряженность в предпринимательских структурах.

В частности, Указом предусматривается уточнение порядка определения средств, подлежащих уплате в бюджет арендодателями торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах.

Предусмотрена возможность сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности, без проведения аукциона арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды.

Также появилась возможность учета невозмещенных сумм по договорам займа, заключенным до вступления в силу Указа от 23.10.2009 № 518 и не заверенным нотариально, при установлении повышающих коэффициентов к ставкам арендной платы, если такие договоры учитывались облисполкомами и Мингорисполкомом при согласовании повышающих коэффициентов к арендной плате, осуществляемым в соответствии с Указом от 24.03.2005 № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства».

Новым Указом исключено применение повышающего коэффициента 3 к площадям, арендуемым для размещения руководителя, иных органов управления юрлица либо его обособленных подразделений, в т.ч. их структурных подразделений, осуществляющих материально-техническое, финансовое, кадровое, юридическое обеспечение, а также ведение бухучета и делопроизводства.

Указ № 569 вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. При этом ранее заключенные договоры аренды и безвозмездного пользования должны быть приведены в соответствие с Указом в двухмесячный срок с этой даты.

Кроме того, Совмину, облисполкомам и Мингорисполкому поручено в трехмесячный срок принять меры по реализации Указа № 569, а Комитету госконтроля — осуществлять контроль за его выполнением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by