Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование в договорных отношениях курса, отличного от официального

Юридическое лицо – резидент (Арендодатель) и юридическое лицо – резидент (Арендатор) в договоре аренды устанавливают арендную плату в сумме, эквивалентной сумме в евро. При этом курс евро устанавливается по соглашению сторон. Вправе ли стороны устанавливать в договоре аренды курс, отличный от курса Нацбанка?

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 585 ГК1).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК).

Таким образом, стороны вправе устанавливать в договоре аренды курс, отличный от курса Нацбанка.

1 Гражданский кодекс (далее – ГК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений