Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
13.06.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование товаров для собственных нужд

Основным видом деятельности нашего предприятия является монтаж, наладка и техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, а также оптовая торговля оборудованием и материалами для охранно-пожарной сигнализации. Ведем раздельный учет оборудования...

Основным видом деятельности нашего предприятия является монтаж, наладка и техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, а также оптовая торговля оборудованием и материалами для охранно-пожарной сигнализации. Ведем раздельный учет оборудования и материалов для оптовой торговли и для производства.

Имеем ли мы право в случае необходимости, т.е. при отсутствии материалов для монтажа, взять их со склада оптовой торговли? Как эту операцию отразить в бухучете?

А.ЛУЗИКОВ, директор ОДО "Меридиан", г.Могилев

В соответствии со ст.132 Гражданского кодекса в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Согласно ст.219 ГК право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением законодательства, приобретается этим лицом.

Поэтому ОДО вправе приобретенное и принятое к бухгалтерскому учету имущество использовать по собственному усмотрению.

В соответствии с Законом от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете и отчетности" и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению принятое на баланс имущество отражается по дебету счетов учета ценностей 01 "Основные средства", 07 "Неустановленное оборудование", 08 "Капитальные вложения", 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

В случае оприходования товаров, предназначенных для продажи, на сч.41 "Товары", но используемых на производство продукции (работ, услуг), делается следующая запись: д-т счетов 08, 20 (по соответствующим субсчетам), 44 -- к-т сч.41.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by