Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
12.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иск о восстановлении на работе

Можно ли подавать в суд иск о восстановлении на работе или изменении оснований и даты увольнения, и о взыскания заработной платы, т.е. указать и то и другое, а суд сам примет решение: восстанавливать на работе или изменить дату увольнения? Или нужно указывать что-то одно?

Нужно указать конкретное требование.

Согласно ст. 243 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (ст. 109 ГПК). В нем должны быть также указаны:

точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

– факты, которыми истец обосновывает свои требования;

– доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

– другие данные, вытекающие из ГПК и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

При вынесении решения суд не вправе по своей инициативе без согласия истца изменить предмет и основания иска, кроме случаев, предусмотренных ГПК и другими актами законодательства. Суд может в зависимости от выяснившихся обстоятельств дела выйти за пределы размера заявленных требований, если это необходимо для правильного разрешения спора (ст. 298 ГПК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений