Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Промышленность
05.03.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Ищем инвестора, заинтересованного в более интенсивном развитии завода"

Согласно маркетинговым исследованиям ситуация на российском рынке, поглощающем львиную долю заводского экспорта, в текущем году показывает возможность роста продаж минских подшипников на 20% к уровню прошлого года...

Минский подшипниковый завод в советские времена специализировался на производстве роликосферических подшипников. Эта уникальная номенклатура МПЗ и сегодня остается востребованной в энергетике, металлургии, тяжелом машиностроении и т.д. Согласно маркетинговым исследованиям ситуация на российском рынке, поглощающем львиную долю заводского экспорта, в текущем году показывает возможность роста продаж минских подшипников на 20% к уровню прошлого года. Казалось бы, такая перспектива должна вселять в менеджеров МПЗ оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Но нет ни первого, ни второго: чтобы укрепиться на развивающемся рынке, заводу срочно нужны инвестиции. "Если не будет найдено положительное решение, то нас, как и другие белорусские предприятия, ждет незавидная судьба", -- считает заместитель директора по экономике ОАО "Минский подшипниковый завод" Александр ПРОХОРЧИК.

Самая главная проблема, с которой столкнулось большинство машиностроительных предприятий республики, -- это недостаток оборотных средств. Например, дополнительная потребность Минского подшипникового завода в них оценивается суммой в 8 млн.USD, что эквивалентно почти 48% всего объема. Не ухудшать это соотношение удается с января 2000г., что можно считать определенным успехом, достигнутым в первую очередь за счет повышения рентабельности выпускаемой продукции. Если на начало прошлого года она составляла 2--3%, то за полугодие -- 16--17%, а по году получили 12%. Положительной динамике способствовало внедрение программы "Издержки" и 1-го этапа контроллинга.

Расчеты показывают, что рентабельность и оборотные активы были бы гораздо большими, если бы не государственное регулирование ценообразования, из-за которого сумма убытков от продажи подшипников составила в 2001г. 4,2 млрд.руб. Норматив рентабельности, доводимый министерством, из года в год обеспечивает заводу только потери, которые, например, по итогам прошлого года составили свыше 6 млрд.руб.

Пытаясь переломить ситуацию, менеджеры предприятия предприняли попытку согласования с машиностроительными заводами цен на подшипники, поставляемые и используемые для изготовления экспортной продукции. К сожалению, партнеры не приняли предложенные условия, несмотря на то что цены МПЗ остаются более привлекательными, чем у заводов-конкурентов -- на 10 и более процентов. Сегодня по отдельным подшипникам, поставляемым на предприятия Республики Беларусь, цены Минского подшипникового гораздо ниже (на 20--90%) тех, что предлагают другие производители.

Неплатежеспособность белорусских предприятий (которые оплатили деньгами только 6% отгруженной продукции) замедляет оборачиваемость капитала. В результате приходится брать кредитные ресурсы, в т.ч. под заработную плату. Погашение только процентов по ним в прошлом году потребовало более 2 млрд.руб.

Сохранение оборотного капитала потребовало изменений в структуре производства и продаж. Явно убыточные типы продукции, которые имели отрицательный маржинальный доход, сняты с производства, изменены регионы продаж в дальнем зарубежье, куда в результате жесткой конкуренции подшипники поставлялись с убытком.

Анализируя основные причины роста себестоимости и поглощения оборотных средств, специалисты предприятия пришли к выводу о необходимости прекращения бартерных расчетов. Эффективного бартера нет в природе, несмотря на действующие постановления Совета Министров. Особенно после введения с 2000г. методики исчисления НДС. Механизм действия учетных цен может раскручивать спираль затрат и изменять налогооблагаемую базу от "минус бесконечности" до "плюс бесконечности", сокращая оборотные средства и нанося материальный ущерб государству.

Уходить от товарообменных операций Минский подшипниковый завод начал, взяв кредит на пополнение оборотных средств в размере 3,5 млн.USD. Динамика такова: в 1999г. бартер составлял 50,7%, в 2000г. -- 52,6%, 2001-м -- 35,1%, в этом году намечено уменьшить его до 20%. Помимо увеличения денежной массы, произошло и снижение всех затрат более чем на 20% только расходы на металл снижены почти в 2 раза. Даже при увеличении курсов доллара США и российского рубля мы сохранили необходимый уровень рентабельности продаж и поставили задачу поднять его до 20%.

Еще труднее минимизировать отрицательное влияние налоговой политики. А ведь именно она во многом формирует неконкурентоспособность продукции и ведет к разорению предприятий. Объем всех налоговых изъятий составляет 27% от объема реализации и 58% от добавленной стоимости.

К тому же отчисления в бюджет необходимо делать прежде, чем получишь деньги на расчетный счет, что также отвлекает оборотные средства. Изменения налогового законодательства в течение финансового года, мягко говоря, не радуют. Только адаптировались к текущей налоговой нагрузке -- последовал сбор на очистку Свислочи, за ним -- необходимость отчисления дополнительных 4% НДС на экспорт.

Действующие ставки таможенных пошлин и механизм зачета НДС на ввозимое оборудование также являются факторами принудительного изъятия оборотных средств.

Помимо внешних, беспокоят и внутренние источники сокращения "оборотки". Например, расходы на содержание излишней численности персонала, социальной сферы. Только на социальные цели приходится в год 2,4 млрд.руб., а с учетом сдачи в нынешнем году 154-квартирного дома -- 4,3 млрд.руб. А тут и новый документ подоспел -- постановление Минфина от 2001-12-12г. N 121, которое запрещает покрывать переиспользование прибыли другими источниками. Так пусть бы "социалку" забрали или посоветовали, за счет чего ее содержать.

Когда мы проанализировали все факторы, воздействующие на оборотные средства, то поняли, что в полной мере удовлетворить свою потребность в них коллектив мог бы, например, за 10 лет работы при 12--15% рентабельности или, при условии 120% рентабельности, в течение 2--3 месяцев, что практически невозможно.

Износ активной части основных фондов в настоящее время составляет более 95% при ежегодном обновлении станочного парка на 0,5--0,6%. Предприятие теряет перспективу. Серьезно говорить о воспроизводстве основных фондов собственными силами через лизинг, модернизацию оборудования, собственное станкостроение в нынешних условиях не можем. Выход, который мы видим в создавшемся положении, -- это обретение инвестора, заинтересованного в более интенсивном развитии завода.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by