Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
21.01.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иранские банкиры приехали за опытом в Минск

Фото: sfera.fm

В белорусской столице побывала представительная делегация персидских финансистов во главе с руководителем крупнейшего частного исламского банка Ирана «Пасаргад» Мостафой Бехешти Роуи.

Гости посетили штаб-квартиру Ассоциации белорусских банков, где обсуждали с ее руководителем Александром Кучинским опыт нашей страны во внедрении информационных технологий в отрасли, массовое распространение безналичных расчетов на потребительском рынке (в этом мы – региональный лидер), работу по повышению финансовой грамотности населения. Эти же вызовы сегодня стоят перед банковской системой Исламской Республики Иран.

Активность иранского капитала в Беларуси снизилась после снятия с этой страны западных санкций. До этого Беларусь была одной из немногих безопасных юрисдикций для бизнесменов из Ирана. Сейчас такой проблемы нет, но на фоне растущей международной напряженности и ухудшения отношений с США наши персидские друзья, видимо, решили укрепить давние деловые связи и, заодно, познакомится с передовым белорусским опытом.

В настоящее время в Беларуси успешно работает ЗАО «Банк Торговый Капитал» (сокращенно – «ТК Банк») с капиталом более 30 млн. USD, ключевым акционером которого является иранская финансовая группа «Теджарат».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений