Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
07.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвесторы надеются на лучшее — и меняют приоритеты

За последние 12 месяцев доля оптимистических прогнозов инвесторов относительно перспектив экономического роста увеличилась более чем вдвое, свидетельствуют результаты исследования PwC.

Такое увеличение обусловле­но ожиданием роста бизнеса конкретных компаний в течение следующих 12 месяцев. Главные надежды инвесторы возлагают на США как основную страну, способную обеспечить рост компаний, являющихся объектами их капиталовложений, в течение следующего года. На 2-ом месте – Китай, 3-е разделили Германия и Великобритания. При этом выход последней из состава Евросоюза и неопределенность их будущих взаимоотношений ин­весторов не смущает. Напротив, если в предыдущем рейтинге Великобритания занимала лишь 4-е место, то теперь она рассматривается как более значимый центр роста и срав­нялась по уровню инвестиционной привлекательности с Гер­манией.

Наиболее важными городами – центрами роста инвесторы и аналитики признали Нью-­Йорк (44%), Лондон (33%) и Пекин (18%).

Угрозой для роста компаний является геополитическая неопределенность и неурегулированность ряда нерешенных международных вопросов, от­мечается в обзоре PwC. Также инвесторов беспокоит рост протекционизма, будущее ев­ро­зоны и социальная нестабильность. Кроме того, 19% респондентов считает, что новые технологии полностью из­менят характер конкуренции в течение следующих 5 лет.

Среди других проблем названа возможная потеря контактов руководителей компаний с клиентами. Инвесторы подчеркивают необходимость точного удовлетворения потребностей и укрепления доверия клиентов, тогда как топ-менеджеры поместили повышение качества обслуживания на 4-е место в списке приоритетных задач после инноваций, новых технологий и работы с персоналом.

В ходе исследования был выявлен ряд областей, где воз­можно улучшение существующих взаимоотношений компаний с инвесторами и другими заинтересованными сторонами. Среди них: внедрение инновационных решений, уточнение целей компании и корпоративных ценностей, меры по обе­спечению кибербезопасности и защите данных. Кроме того, компании должны подготовить прог­нозы мирового экономического развития и влияния глобальных тенденций на пер­спективы роста их бизнеса.

Источник: www.pwc.com/gx

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by