Факты, комментарии
Инвестора выберет глава государства
Иностранный инвестор для застройки белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) будет выбран в ближайшее время. Одобрить готовый эскизный проект застройки ПВТ, определить инвестиционную модель и утвердить выбор инвестора должен глава государства. Об этом журналистам сообщил директор ПВТ Валерий ЦЕПКАЛО.
«Среди потенциальных инвесторов — японская финасово-промышленная и банковская группа Namura, американский инвестиционный фонд Sigular Guff, южноафриканская инвестиционная компания Lyons Financial Solutions, есть турецкие инвестиционно-строительные компании, — цитирует его ПРАЙМ-ТАСС. — Есть разные модели инвестиций. Какую из них определят — под эту модель и выберут инвестора. Модель будет выбирать глава государства. Мы думаем, что это произойдет в самое ближайшее время, возможно, еще летом». В.Цепкало отметил, что пока сложно назвать объем денежных средств, которые внесет будущий инвестор в строительство ПВТ. Цена может колебаться от 200 до 350-400 млн. USD, в зависимости от того, каким будет эскиз.
Сейчас администрация парка аккумулирует финансовые средства резидентов, чтобы выступить коллективным заказчиком на первом этапе строительства. В течение месяца планируется отработать правовые механизмы, получить деньги, выбрать инжиниринговую и проектную организацию, которая будет непосредственно делать инженерный и архитектурный проект. Начало застройки запланировано на весну 2008 г.
Напомним, условия создания в стране Парка высоких технологий и перечень льгот для его резидентов утверждены Декретом от 22.09.2005 № 12. Парк высоких технологий будет действовать на территории 50 га на северо-востоке Минска, в пределах которой на 15 лет вводится специальный правовой режим.
- Колонка Александра ФРИДМАНА
- Колонка Леонида ФРИДКИНА
- Аренда и лизинг
- Бизнес-союзы
- Вопрос-ответ
- ВЭД
- Инвестиции
- Инновации
- Интеллектуальная собственность
- ИТ-технологии
- Компании и рынки
- Консультации
- Контроль
- Логистика
- Маркетинг
- Мнение специалиста
- Недвижимость
- Образование
- Проекты
- Рейтинги
- Строительство
- Торговля
- Транспорт
- Туризм
- Факты, комментарии
- Цены
- Экология
- Энергетика