Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин пытается «запустить» инвестиционные фонды при помощи токенов

Фото: neg.by

Минфин планирует расширить спектр операционных возможностей инвестиционных фондов за счет включения в перечень финансовых активов, которые могут приобретать данные финансовые учреждения, цифровых знаков (токенов). Проект соответствующего постановления разработан регулятором и вынесен на общественное обсуждение.

Сдвинуть вопрос с мертвой точки

По мнению Минфина, расширение спектра инструментов, доступных для приобретения инвестиционными фондами, будет содействовать дальнейшему повышению привлекательности такого вида деятельности на рынке ценных бумаг. Как отмечает сам инициатор подготовки нормативно-правового акта, несмотря на сформированную систему регулирования в сфере коллективных инвестиций, представленную Законом от 17.07.2017 № 52-З «Об инвестиционных фондах» и принятыми для реализации его положений иными нормативными правовыми актами, к настоящему времени в Беларуси не зарегистрирован ни один инвестиционный фонд.

Для выяснения причин Минфин провел правовой мониторинг, который показал, что, по мнению профессионального сообщества, одним из ключевых барьеров, сдерживающих формирование первых инвестиционных фондов в Беларуси, является узость круга финансовых инструментов, доступных инвестиционным фондам. В качестве способа преодоления данного ограничения Минфин предлагает разрешить фондам операции с токенами.

Расширение спектра финансовых инструментов, с которыми могут работать фонды, безусловно, является хорошей новостью. При этом вряд ли данное нововведение придаст ускорение процессу создания институтов коллективных инвестиций. Ранее мы неоднократно высказывали свое мнение, почему такая инициатива имеет низкие шансы на практическое воплощение.

Для того чтобы создать инвестиционный фонд, его учредители должны быть уверены, что смогут собрать достаточно средств, чтобы комиссии, удерживаемые с клиентов, смогли окупить операционные затраты на функционирование фонда, а клиент должен быть уверен, что даже с учетом выплачиваемых комиссий фонд способен принести ему более высокую доходность, чем он в состоянии получить сам.

На практике же оказывается, что инвестиционный фонд не может предложить клиенту ничего такого, что не смог бы сделать сам клиент без помощи финансового посредника. В текущих условиях размещение средств в банковские вклады приносит более высокую доходность, чем может сгенерировать инвестиционных фонд, инвестирующий в инструменты фондового рынка. Иными словами, отсутствие инвестиционных фондов вызвано не столько узким спектром инвестиционных возможностей, сколько в целом слабым развитием белорусского фондового рынка и наличием финансовых диспропорций между доходностью ценных бумаг и банковских вкладов.

Ненужный посредник

Следует понимать, что понятие «фондовый рынок» применительно к нашей стране довольно условно, поскольку более 70% всех сделок с облигациями и более 95% с акциями в Беларуси проходят за пределами биржи. Кроме того, мы все еще не избавились от ключевых барьеров, которые сдерживают развитие фондового рынка. Например, до сих пор сохраняется преимущественное право исполкомов на приобретение акций отдельных предприятий. И это несмотря на то, что Минфин неоднократно ставил вопрос об отмене данного административного ограничения.

В условиях ограниченного характера приватизационных процессов количество акций предприятий в свободном обращении неуклонно снижается, а перспективы консолидации сколько-нибудь значимых долей для последующей продажи стратегическому инвестору в текущих условиях представляются туманными. Даже рынок облигаций, который долгое время был наиболее динамичным сегментом фондового рынка, переживает не лучшие времена из-за введения запрета на выпуск облигаций с номиналом, выраженным в иностранной валюте, и череды дефолтов предприятий-эмитентов. При этом, как показывает статистика по объему операций, оба сегмента в настоящее время стагнируют на фоне повышения ставок по банковским вкладам.

В данных условиях инвестиционный фонд выглядит институтом, который не нужен ни профессиональным участникам рынка, ни инвесторам, которые вполне могут обойтись без финансового посредника и получить более высокую доходность с умеренным риском за счет банковских вкладов. Все процессы свидетельствуют о том, что белорусский фондовый рынок не достиг такой степени развития, в которой создание инвестиционных фондов имело бы практический смысл, а усилия регулятора по запуску института коллективных инвестиций напоминают строительство крыши у дома без фундамента и стен.

Схватиться за соломинку

Ставка на токены, на наш взгляд, является попыткой обеспечить дальнейшее развитие финансового рынка в условиях, когда решить ключевые вопросы обращения традиционных инструментов (акций и облигаций) не представляется возможным. Быстрый рост данного сегмента объясняется некоторой «модой» и низкой базой прошлых лет, однако с точки зрения правового регулирования токены остаются наименее проработанным инструментом. А поэтому вряд ли решение спектра доступных фондам инструментов за счет токенов сможет придать дополнительный импульс этой несколько сомнительной инициативе.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by