Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиционных планов громадье

Наша страна планирует к 2025 г. удвоить привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Эта цель названа одной из главных в проекте Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь до 2035 года (далее – Стратегия), который представлен для общественного обсуждения.

В проекте подведены итоги осуществления инвестиций в нашей стране за прошедший период. Отмечен тренд на повышение эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционной активности со стороны прямых иностранных инвесторов. Так, реализация «предыдущего» документа – Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь на период до 2015 года – позволила увеличить приток ПИИ в 3 раза, долю ПИИ в структуре иностранных инвестиций в 4 раза, сократить разрыв со странами ЕС по накопленным ПИИ на душу населения в 4,5 раза.

Эти цифры говорят сами за себя, как и данные платежного баланса Беларуси, согласно которым в 2008–2017 гг. в страну в среднем ежегодно привлекалось около 1,9 млрд USD прямых инвестиций из-за рубежа, при этом доля привлеченных ПИИ в ВВП составляла примерно 3%.

Предполагается, что Стратегия будет реализована в четыре этапа: 1 этап – 2019–2020 гг., 2 этап – 2021–2025 гг., 3 этап – 2025–2030 гг., 4 этап – 2031–2035 гг. Под каждый должна быть разработана дорожная карта включенных в нее мероприятий, в которой будут определены гос­органы, отвечающие за них, сроки реализации и планируемые результаты.

На первом этапе реализации Стратегии объемы ПИИ на чистой основе должны составить не менее 1,5–1,6 млрд USD ежегодно при заявленной цели добиться увеличения их объема до 3 млрд USD в 2025 г. Иначе говоря, речь фактически идет об удвоении объема ПИИ на чистой основе к концу указанного года.

В течение ближайших двух лет будут изучены предложения о распро­странении отдельных льгот и преференций, уже эффективно при­меняемых инвесторами, на всю территорию нашей страны, а также вопрос о предоставлении возможности безвизового въезда для иностранных инвесторов. Поставлена задача внести изменения в подходы к государственно-частному партнерству (ГЧП), финансовое и страховое законодательство, а также законодательство о СЭЗ и о Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Более пристальное внимание будет уделено работе Национального агентства инвестиций и приватизации, от которого ожидают больше отдачи.

Среди заявленных целей реализации Стратегии отметим вхождение Беларуси в число топ-30 стран с наилучшим бизнес-климатом в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса», включение нашей страны в следующие рейтинги: глобальной кон­курентоспособности Всемирного экономического форума (The Global Com­petitiveness Index), мировой конкурентоспособности Международного ин­ститута развития менедж­мента, индекс при­влекательности стран для венчурных и прямых инвестиционных фондов Ernst&Young, где мы до сих пор отсутствуем.

С учетом предстоящего ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС поставлена задача по формированию стимулирующей тарифной политики для реализации инвесторами энергоемких проектов и предприятий. Также предусмотрено привлечение капитала многонациональных корпораций. С учетом современных реалий к 2025 г. все услуги по выдаче разрешений и согласований, связанных с осуществлением инвестиций, должны будут оказываться в элект­ронном виде.

В Стратегии перечислены перспективные направления для привлечения ПИИ, в число которых включены высокотехнологичные и наукоемкие производства, логистическая, тран­спортная, цифровая и социальная инфраструктуры (в т.ч. строительство высокоскорост­ной железной дороги, автомагистралей высокого качества, промышленно-логистических центров), ци­фровые секторы экономики (в т.ч. дальнейшее развитие мультисервисной системы электросвязи, широкополосного доступа в интернет, создание Data-центров и сервисов, основанных на анализе Big Data, финансовый сектор (в т.ч.  продажа блокирующего пакета акций госбанков), социальная сфера и прежде всего здравоохранение и образование (пред­полагается ее развитие через проекты ГЧП), туристическая отрасль (в т.ч. развитие медицинского туризма, агроэкотуризма и агроусадеб), жилищно-коммунальная инфраструктура (в т.ч. строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов).

Свои предложения по проекту Стратегии можно представлять в Минэкономики до 8 марта 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by