Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
07.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвалид на полставки: — сокращение рабочего дня

На работу поступил молодой специалист инвалид на 0,5 ставки оператора ЭВМ. В индивидуальной программе реабилитации инвалида записано, что рабочий день сокращается на 1 час или предоставляется 1 дополнительный выходной.

Какой рабочий день должен быть установлен работнику – 4 часа или 3,5 часа?

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР), в т.ч. путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.

При установлении продолжительности рабочего времени работнику, признанному инвалидом, нанимателю следует руководствоваться положениями, определенными заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) либо ИПР инвалида в отношении условий его труда.

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в том же размере, что оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности, инвалидам в соответствии с их ИПР (ч. 2 ст. 289 ТК).

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Отметим, что формулировка «ставка» отсутствует в законодательстве о труде. Следовательно, речь в вопросе идет о работе молодого специалиста на условиях неполного рабочего времени – 20 часов в неделю.

С учетом того, что работнику согласно ИПР установлена 35-часовая рабочая неделя, распределение рабочего времени в неделю может производиться как с установлением неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели с нормой, равной 20 часам в неделю.

Из вопроса невозможно определить, какая группа инвалидности установлена работнику. Такая информация необходима для определения порядка расчета заработной платы работнику: как работнику с неполным рабочим временем либо как работнику, признанному инвалидом, с сокращенной продолжительностью рабочего времени (не более 35 часов в неделю), работающему на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со ст. 111 ТК нормальной продолжительностью рабочего времени признается продолжительность рабочего времени, равная полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113–114 ТК) его норме, установленной в соответствии с главой 10 ТК.

Статей 114 ТК предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников. В частности, инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов I и II группы 7 часов (п. 3 ч. 2 ст. 115 ТК). При этом оплата их труда производится в таком же размере, как и оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени (ч. 4 ст. 287 ТК).

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная работникам – инвалидам I и II группы, фактически является полной нормой продолжительности рабочего времени для указанной категории работников. В случае установления в заключении МРЭК либо ИПР инвалидам I и II группы неполного рабочего времени, его продолжительность должна исчисляться от нормы рабочего времени, установленной для инвалидов.

Законодательством о труде для инвалидов III груп­пы сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена. Следовательно, нормальной продолжительностью рабочего времени для них признается продолжительность рабочего времени, равная полной его норме – 40 часов в неделю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений