Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
25.06.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Internet Explorer было 26 лет: прощай, Microsoft тебя не забудет

Фото: freepik.com

15 июня 2022 года компания Microsoft начала выводить Internet Explorer (IE) из эксплуатации после почти 27 лет работы. Стареющий веб-браузер прекращает свое существование в пользу Microsoft Edge, а поддержка IE 11 официально прекращена, после того как Microsoft изначально отказалась от бренда Internet Explorer с выходом Windows 10 в 2015 году.

Для потребителей мало что изменилось. В последние годы использование Internet Explorer резко упало, и, по данным StatCounter, доля IE на рынке браузеров составляет менее половины процента. Компания уже давно предупреждала пользователей об окончании срока службы и призывала их планировать переход на Microsoft Edge.

«За последний год вы могли заметить наше движение в сторону от поддержки Internet Explorer, например, объявление о прекращении поддержки IE в онлайн-сервисах Microsoft 365. Будущее Internet Explorer в Windows 10 – за Microsoft Edge», – объявил Microsoft в заявлении 19 мая 2021 года.

Почему Edge

Microsoft заявляет, что Edge – это не только более быстрый, безопасный и современный браузер, чем Internet Explorer, но и решение одной из ключевых проблем: совместимость со старыми, устаревшими веб-сайтами и приложениями. В Microsoft Edge встроен режим Internet Explorer («режим IE»), поэтому пользователь может получать доступ к устаревшим веб-сайтам и приложениям на базе Internet Explorer прямо из Microsoft Edge.

Edge был включен в комплект поставки Windows 10 в качестве браузера по умолчанию в 2015 году, но за это время он пережил довольно много итераций. Последняя основная версия, выпущенная в 2020 году, перешла на Chromium, который является тем же проектом с открытым исходным кодом, на котором основан Google Chrome.

Где остаётся Internet Explorer

Следует отметить, что настольное приложение выводится из эксплуатации практически во всех потребительских версиях Windows, за исключением следующих:

  • режим Internet Explorer в Microsoft Edge;
  • платформа Internet Explorer (MSHTML/Trident), включая WebOC;
  • настольное приложение Internet Explorer 11 на:

-       Windows 8.1;

-       Windows 7 Расширенные обновления безопасности (ESU);

-       Windows 10 Server SAC (все версии);

-       Windows 10 IoT Long-Term Servicing Channel (LTSC) (все версии);

-       Windows 10 Server LTSC (все версии);

-       Windows 10 client LTSC (все версии).

Как включить IE в Edge

Если вы зависите от некоторых устаревших веб-сайтов и программного обеспечения, которые работают только с Internet Explorer, Microsoft также включила в Edge функцию под названием «режим IE» для решения этой проблемы. В духовном смысле Internet Explorer будет жить благодаря этому режиму. Если вы не знаете, как включить режим IE в Edge, в интернете можно найти руководства, а так же предложения по решению проблемы от сторонних производителей.

И обходных путей нет

В ближайшие месяцы компания Microsoft начнет распространять новую подсказку, которая перенаправит тех, кто все еще использует Internet Explorer, на Microsoft Edge. В конечном итоге Internet Explorer будет окончательно отключен в одном из будущих обновлений Windows.

Microsoft подчеркнула, что Windows Update не будет поддерживать это перенаправление, поэтому бесполезно избегать установки обновлений только для того, чтобы обойти этот процесс. Вся процедура может занять несколько месяцев.

Компания Microsoft предупреждает, что Internet Explorer 11 не следует удалять полностью, поскольку он обеспечивает работу режима IE в Edge.

Когда Microsoft отправит IE в Edge в отставку

Следует знать, что режим IE также не поддерживается вечно. Компания Microsoft заявляет, что будет поддерживать режим IE в Edge по крайней мере до 2029 года.

Дата окончания его поддержки для различных SKU Windows выглядит следующим образом:

25061 (2).jpg

Некоторые предприятия все еще будут застигнуты врасплох отставкой Internet Explorer или не смогут вовремя полностью отказаться от его использования.

Microsoft предупреждала о сегодняшнем выходе Internet Explorer на пенсию в течение многих лет, и она все еще осторожно работает с подсказками и перенаправлениями, пока браузер не будет полностью удален в ближайшие месяцы.

Пользователям Windows 11 не придется беспокоиться об Internet Explorer, поскольку она даже не поставляется с доступной версией IE. Впервые за более чем 20 лет компания Microsoft не поставляет IE в комплекте с новой версией Windows.

В конечном итоге, многие сайты, принадлежащие Microsoft и другим компаниям, в течение последних нескольких месяцев постоянно отказываются от поддержки IE 11, поэтому лучше как можно скорее полностью перевести свой рабочий процесс на альтернативный поддерживаемый браузер.

Недавно «ЭГ» рассказывала, как выбрать браузер с учетом необходимой скорости работы, безопасности и его возможностей отображения сложной графики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений