Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инструменты и объекты хеджирования: что это такое

Согласно налоговому законодательству доходы от изменения справедливой стоимости инструментов и объектов хеджирования включаются в состав внереализационных доходов (подп. 3.41 п. 3 ст. 174 НК1).

Что в данном случае понимается под инструментами и объектами хеджирования?

Под инструментами хеджирования понимаются производные финансовые инструменты, в частности, форвардные и фьючерсные контракты, опционы, свопы; под объектами хеджирования – принятые к бухгалтерскому учету финансовые инструменты, не принятые к бухгалтер­скому учету твердое договорное обязательство, прогнозируемая сделка.

Согласно п. 2 НСБУиО № 742, хеджирование – это использование финансового инструмента для снижения риска влияния рыночных факторов на стоимость другого финансового инструмента, твердого договорного обязательства, прогнозируемой сделки или генерируемые ими будущие денежные потоки.

В свою очередь, финансовый инструмент – это договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой финансовый инструмент у другой организации.

В соответствии с п. 29 НСБУиО № 74 отношения хеджирования классифицируются следующим образом:

хеджирование денежных потоков – хеджирование риска изменения будущих денежных потоков, которое относится к конкретному риску влияния рыночных факторов, связанному с финансовыми инструментами или прогнозируемыми сделками, и которое оказывает влияние на доходы или расходы организации;

хеджирование справедливой стоимости  – хеджирование риска изменения справедливой стоимости принятого к бухгалтерскому учету финансового инструмента или не принятого к бухгалтерскому учету твердого договорного обязательства, которое относится к конкретному риску влияния рыночных факторов и оказывает влияние на доходы или расходы организации.

Таким образом, и это подтверждается терминологией п. 2 НСБУиО № 74, под инструментом хеджирования понимается определенный организацией финансовый инструмент, изменения справедливой стоимости которого или будущих денежных потоков от использования которого компенсируются изменением справедливой стоимости или будущих денежных потоков от использования определенного организацией объекта хеджирования.

К инструментам хеджирования относятся производные финансовые инструменты, т.е. финансовые инструменты, с приобретением которых не связаны или связаны незначительные операционные затраты, стоимость которых зависит от параметров базового актива и расчеты по которым предполагается произвести в будущем.

В частности, к инструментам хеджирования относятся форвардные контракты, фьючерсные контракты, опционы, свопы.

Согласно Инструкции № 4143, под названными выше инструментами хеджирования понимаются:

форвардный контракт – производный ин­струмент, представляющий собой договор, на основании которого у его сторон возникает обязательство купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату в будущем, но не ранее трех рабочих дней после дня его заключения по цене, установленной сторонами в договоре;

фьючерсный контракт – производный ин­струмент, представляющий собой договор участников биржевых торгов, на основании которого у его сторон возникает обязательство купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату в будущем по цене, установленной сторонами на дату его заключения;

опцион – производный инструмент, представляющий собой договор, по которому покупатель приобретает право, но не обязанность купить (опцион колл) или продать (опцион пут) определенное количество базового актива в определенную дату или период в будущем по цене, установленной сторонами на дату его заключения. Продавец опциона предоставляет это право в обмен на полученную премию при продаже опциона;

своп – производный инструмент, представляющий собой договор, который позволяет его сторонам временно обменять одни активы или обязательства на другие активы или обязательства.

Что касается объекта хеджирования, то это принятый к бухгалтерскому учету финансовый инструмент, не принятое к бухгалтерскому учету твердое договорное обязательство, не принятая к бухгалтерскому учету прогнозируемая сделка (п. 2 НСБУиО № 74).

Классификация отношений, инструментов и объектов хеджирования с учетом норм НСБУиО № 74 представлена на рис. 1.

Вопросы оценки инструментов и объектов хед­жирования регламентируются п.п. 32–35, вопросы прекращения отношений хеджирования – п.п. 36–38 НСБУиО № 74.

Согласно подп. 3.41 п. 3 ст. 174 НК доходы от изменения справедливой стоимости инструментов и объектов хеджирования, признаваемые таковыми в бухгалтерском учете, в т.ч. от операций с форвардными и фьючерсными контрактами, опционами и иными производными финансовыми инструментами, включаются в состав внереализационных доходов и учитываются при налогообложении прибыли.

___________

1Налоговый кодекс РБ (далее – НК).

2Национальный стандарт по бухгалтерскому учету и отчетности, утв.постановлением Минфина РБ от 22.12.2018 г. № 74 (далее – НСБУиО № 74).

3Инструкция по бухгалтерскому учету сделок с производными инструментами в банках Республики Беларусь, утв. постановлением Совета директоров Нац­банка РБ от 29.12.2007 № 414.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений