Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
05.09.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранная безвозмездная помощь и налог на прибыль

Порядок обложения налогом на прибыль иностранной безвозмездной помощи разъяснило МНС письмом от 22.08.2017 № 2-2-10/01528. В этом письме говорится следующее.

1. На основании п. 2 и подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств подлежат включению в состав внереализационных доходов на дату их поступления, определяемую плательщиком как дата признания доходов в бухучете. При этом товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные в качестве иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП) в порядке и на условиях, установленных Президентом, в состав внереализационных доходов не включаются (подп. 4.9.6 п. 4 ст. 128 НК).

С 4.03.2016 г. порядок получения ИБП регулируется Декретом Президента от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5) и Положением о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утв. Декретом № 5 (далее – Положение).

ИБП, полученная юридическими лицами, за ис­ключением указанной в п. 18 Положения, подлежит регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Регистрация подтверждается выдачей удостоверения, к которому прилагаются план, согласованный Департаментом, документ, подтверждающий внесение (зачисление, поступление) помощи на благотворительный счет в банке РБ, – при регистрации помощи в виде денежных средств, копия акта приемки помощи (при его наличии) – при регистрации помощи в виде товара (имущества). На указанных документах проставляется штамп Департамента с указанием номера и даты удостоверения, к которому они прилагаются. Использование ИБП, подлежащей регистрации, запрещается до получения удостоверения, а в отношении недвижимого имущества – также до осуществления в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на данное имущество (п.п. 17 и 30 Положения).

Юридические лица, получающие ИБП в виде денежных средств, обязаны открыть в банке благотворительный счет в иностранной валюте или белорусских рублях, на который зачисляются денежные средства, поступающие в качестве ИБП (п.п. 9 и 10 Положения).

Перечисление (выдача) юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям–получателям денежных средств с их благотворительного счета осуществляется банком при представлении ими в банк копии удостоверения о регистрации ИБП, копии плана целевого использования (распределения) помощи, согласованного с Департаментом, и документа, подтверждающего внесение (зачисление, поступление) ИБП в виде денежных средств на благотворительный счет, на котором проставлен штамп Департамента (п. 13 Положения).

Освобождение от налога на прибыль ИБП, полученной юридическими лицами, производится Управлением делами Президента по согласованию с Президентом (п. 31 Положения).

Таким образом, налоговые льготы при получении ИБП предоставляются только при соблюдении порядка и условий, предусмотренных Декретом № 5 и Положением. Соответственно, в отсутствие освобождения ИБП от налога на прибыль Управлением делами Президента по согласованию с Президентом в силу действия подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК возникает необходимость отражения стоимости ИБП в составе внереализационных доходов.

2. На основании п. 6 ст. 143 НК налоговая декларация по налогу на прибыль за истекший налоговый период (календарный год) бюджетными организациями, об­щественными и религиозными организациями (объединениями), республиканскими государственно-общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, за исключением потребительских об­ществ и их союзов, являющихся субъектами торговли, представляется не позднее 20 марта и налог на прибыль уплачивается не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, при получении такими организациями в течение 2017 г. ИБП обязанность включения в состав внереализационных доходов возникнет только по сроку 20.03.2018 г. и только в отношении той суммы ИБП, по которой к указанной дате будет отсутствовать подтверждение освобождения от уплаты налога на прибыль Управлением делами Президента по согласованию с Президентом. Соответственно, уплата налога на прибыль должна будет осуществляться по сроку 22.03.2018 г.

В случае если к 20.03.2018 г. подобное подтверждение будет отсутствовать, но будет получено позднее, на основании п. 8 ст. 63 НК такие организации вправе в установленном порядке представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на прибыль с внесенными изменениями и (или) дополнениями и скорректировать сумму внереализационного дохода, а также сумму налога на прибыль.

3. В соответствии с п. 1 ст. 137 НК валовая прибыль определяется общественными и религиозными организациями (объединениями) как сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученной при осуществлении предпринимательской деятельности, и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. При определении валовой прибыли данными организациями учитываются затраты, связанные с предпринимательской деятельностью этих организаций (объединений), и ведется раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также затрат, связанных с приносящей доходы деятельностью и предпринимательской деятельностью соответственно.

С учетом положений п. 1 ст. 129 НК суммы фактически понесенных расходов, необходимых для осуществления деятельности организации и непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, понесенные при от­сутствии предпринимательской деятельности и покрываемые в этой связи за счет средств ИБП, могут быть отражены в составе внереализационных расходов с учетом общих ограничений, вытекающих из требований ст. 131 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений