Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранцам можно платить по 50 долларов в час

Иностранным специалистам установили особые условия оплаты труда. Правда, не всем, а только особо выделившимся в той или иной области, и не всегда, а лишь при реализации образовательных программ.

Это предусмотрено постановлением Правительства от 28.07.2018 № 568, вступившим в силу с 1 августа 2018 г., которым внесены изменения в постановление Совмина от 10.05.2013 № 362 «О некоторых вопросах привлечения иностранных специалистов к реализации образовательных программ высшего образования». Документом оп­ределено, что иностранцам, которые имеют признанные всеми достижения в конкретной сфере деятельности и обладают знаниями, методами и технологиями инновационного характера для соответствующих профилей (на­правлений) образования, можно устанавливать ставку почасовой оплаты в размере до 300% (включительно) тарифной ставки 1-го разряда, утверж­денной Совмином для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций. Если учесть, что действующая ставка 1-го разряда сейчас составляет 34 BYN, то в час указанным заграничным спецам разрешили платить до 102 BYN, или около 50 USD.

Еще одно условие для того, чтобы иностранцы зарабатывали такие большие деньги, – это их участие в реализации образовательных программ:

– высшего образования;

– повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

– переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.

При этом конкретный размер ставки почасовой оплаты труда будет определяться руководителем учреждения высшего образования, дополнительного образования взрослых.

Понятно, что принятие постановления № 568 имеет значение лишь для финансируемых из бюджета вузов и учреждений, занимающихся дополнительным образованием взрослых. Все остальные и так не имеют никаких ограничений для при­влечения любых преподавателей за любые деньги.

Комментарий «ЭГ».

Хотя за рубежом подобные условия работы для преподавателей и лекторов далеко не новость, можно надеяться, что повысить уровень образовательных услуг нашим университетам и институтам разрешение платить «приличные деньги» все же поможет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by