Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Туризм
06.07.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИНОСТРАНЦАМ В МИНСКЕ НРАВИТСЯ

Столица Беларуси — практически самый дешевый европейский город для иностранцев. Таковы результаты исследования стоимости жизни в городах планеты, проводимого ежегодно компанией Mercer Consulting.

Столица Беларуси — практически самый дешевый европейский город для иностранцев. Таковы результаты исследования стоимости жизни в городах планеты, проводимого ежегодно компанией Mercer Consulting.

Исследование охватывает 214 городов на пяти континентах, а сравнение осуществляется по ценам на 200 наименований: жилье, транспорт, еда, одежда, предметы домашнего обихода, развлечения, фастфуд и др. В качестве базового города для индекса рассматривается Нью-Йорк, относительно которого оцениваются и все остальные. Цены измеряются в пересчете на доллары США.

Минск в списке на 192 месте. В Европе иностранцы меньше тратят только в Тиране — 200-е место (Албания), Скопье — 197-е (Македония) и Сараево — 196-е (Босния и Герцеговина). А самым дешевым в мире городом признан Карачи (Пакистан).

Среди наших соседей Санкт-Петербург занял в рейтинге 30 место, Рига — 81-е, Варшава — 96-е. Столица России оказалась на 4 месте и попала в группу самых дорогих городов мира. Но если вы думаете, что в Москве все невероятно дорого, тогда вам следует посетить столицу Анголы — Луанду, занявшую 1-е место в рейтинге.

Бургер, который стоит в Нью-Йорке 5,95 USD, иностранец в Луанде купить просто не сможет, а вот за подобие сэндвича и банку содовой придется выложить 17,5 USD, а за жилье заплатить вдвое выше, чем в Лондоне (17 место). Другой африканский город — Нджамена (столица Чада) занял 3-е место рейтинга, а между ними на второй строчке оказался Токио. В десятку самых затратных мест для проживания также вошли японская Осака, Либревиль (Габон), Гонконг, Цюрих и Копенгаген.

Напомним, что стоимость жизни в городах оценивается не в соответствии с заработной платой, которую получают местные жители. Цель исследования — помочь транснациональным компаниям и правительствам определить заработные платы своих сотрудников в том или ином городе мира. Другими словами, дешевизна проживания и качество жизни не прямо пропорциональные величины. Например, одни из самых дорогих городов мира — Токио, Женева, Цюрих, Копенгаген — также находятся и в списке 50 стран с наиболее высоким качеством жизни.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by