Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Отрасли и рынки
02.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инновационный проект «Моготекса»

ОАО «Моготекс» прошло все этапы экспертизы Госпрограммы инновационного развития и получило возможность реализации инвестпроекта стоимостью 75,6 млн. BYN. Из них половину предприятие получит в Белорусском инновационном фонде на безвозмездной основе, остальные – собственные и заемные средства.

Первые 17,3 млн. должны поступить во II–III квартале т.г. В 2018–2019 гг. предприятие планирует закупку, установку и запуск нового оборудования, а к концу 2020 г. – выход на требуемые параметры: добавленная стоимость на одного работающего – 26 тыс. EUR; экспорт – не менее 80%, увеличение в 6 раз поставок в дальнее зарубежье, а доли инновационной продукции в ассортименте – не менее 38%.

Последний крупный инвест­проект «Моготекса» в 2009– 2013 гг. был удачным: вложение 40 млн. USD в отделочное производство позволило удвоить выпуск продукции, экспорт, зарплату. Сегодня требуется дальнейшая модернизация.

В 2014–2015 гг. девальвация российского и белорусского рубля чувствительно сказалась на работе предприятия. Хотя в последние 2 года его финансовое положение стабилизировалось, найти средства для финансирования подготовленных программ дальнейшей модернизации не удавалось. Поэтому при поддержке правительства ОАО разработало собственную инновационную программу, которая позволяет диверсифицировать по­ставки продукции. «По оцен­кам экспертов, если у предприятия есть порядка 25% экспорта на рынки со стабильной валютой, то колебания на других рынках нивелируются», – поясняет генеральный директор предприятия В. Матиевич. Инновационная программа «Мо­готекса» прошла 4 этапа экс­пертизы, в т.ч. независимых экспертов, ГКНТ и Академии наук. Их вывод: проект модернизации – инновационный, окупаемый и принесет высокую добавленную стоимость.

Привлекаемые ресурсы будут направлены на закупку новых станков для ткацкой фабрики, а также на внедрение «зеленых» технологий в отделочном производстве.

В марте на собрании акционеров ОАО «Моготекс» приняты решения о присоединении ОАО «Швейная фирма «Лона» (Ко­б­рин) и открытии швейного цеха в Краснополье. Это позволит увеличить в выручке долю поступлений от готовой продукции с 23% до 40%. В кобринском филиале будут отшивать форменную спецодежду, ком­бинезоны и другие сложные изделия, в Краснополье – простую спецодежду для рос­сийских промышленных пред­приятий. «Сегодня мировая тенденция такова, что производство должно работать пол­ным циклом, – объясняет В. Матиевич. – С 2011 г. мы постепенно увеличиваем швейные мощ­ности, «Моготекс» заинтересован в том, чтобы максимально использовать свои ткани в пошиве такой продукции. Это и делает ее инновационной: могилевские ткани для изготовления спецодежды выдерживают не стандартные 50 стирок, а все 200, улучшенными характеристиками обладают и ткани, пред­назначенные для изделий, связанных с обеспечением безопасности человека в нефтегазовом секторе и авиакосмическом ком­плексе.

Выпуск инновационной продукции потребует увеличить долю импортируемого сырья до 30–40% в объеме производства. В партнерстве с предприятиями «Белнефтехима» «Моготекс» ищет возможности получать на внутреннем рынке волокна, которые созданы в Южной Корее, Японии. Но пока это направление тормозится из-за высоких затрат.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by