Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инновации
25.06.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИННОВАЦИЙ МНОГО, ПОСЕТИТЕЛЕЙ МАЛО

Многие перспективные идеи, представленные на прошедшей в конце мая инновационной ярмарке, пока остались невостребованными. О том, как помочь их внедрению, шла речь на заседании правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.Кунявского.

Многие перспективные идеи, представленные на прошедшей в конце мая инновационной ярмарке, пока остались невостребованными. О том, как помочь их внедрению, шла речь на заседании правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.Кунявского.

Напомним, что инициатором проведения мероприятия выступил БСПН совместно с Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям, Мингорисполкомом и др.

«Это важная веха в нашей деятельности: впервые мы не просто направили свое предложение в Совет Министров о проведении ярмарки, а сами организовали ее и помогаем внедрению инновационных разработок. Все финансовые затраты на организацию мероприятия нес наш союз (в рамках проекта фонда «Евразия») и Приорбанк, который уплатил около 8 млн. Br за аренду Минской ратуши», — сообщил председатель БСПН Георгий Бадей.

Всего в ярмарке участвовало 86 заявителей, которые выставили более 100 экспонатов. Наибольшее представительство имели университеты и другие учебные заведения (26 проектов), ассоциация «Возобновляемая энергетика» (11 проектов), госпредприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» (10 проектов). Наряду с этим было много разработок коммерческих организаций, отдельных рационализаторов и изобретателей. Всем инноваторам выданы свидетельства, подтверждающие их участие, а 9 проектов отмечены специальными дипломами.

В ходе проведения мероприятия подписано два договора по реализации инновационных разработок. «Станция подготовки высокообводненного топлива» стоимостью 40 млн. Br, предложенная ПЧУП «Интер Блейз» (г. Минск), реализована ООО «Регун пластик». Другой контракт подписан ЧУП «Файв Старс Плюс» (г. Минск) на поставку импортного оборудования для реализации проекта в г. Борисове. Кроме того, сегодня ООО «Трайпл» рассматривает возможности использования разработок в области возобновляемой энергетики, а ЗАО «Гомельлифт» выразило желание оказать содействие инновационному проекту ПМ «Ветряк», представленному на ярмарке Белорусским общественным объединением греков «Пелопоннес» (г. Гомель).

Почему лишь немногие из проектов, участвовавших в выставке, оказались востребованными? На заседании правления отмечалась, что, с одной стороны, это может быть связано с недостаточной активностью потребителей инноваций из числа предприятий реального сектора экономики (посетили ярмарку представители лишь около 100 субъектов хозяйствования), хотя приглашения БСПН отправлял всем отраслевым министерствам и подведомственным им предприятиям.

C другой стороны, большая часть проектов была представлена в разделе энергетики, что делало ее немного однобокой. По мнению директора ЗАО «Борисовдетспецпродукт» Виктора Хиневича, следовало также ужесточить отбор проектов: «Были люди, которые уже 20 лет ходят с одной и той же идеей и ничего не предпринимают, чтобы ее как-то реализовать. Изобрел — внедряй, а не жди, пока государство тебя оценит».

БСПН намерено и в дальнейшем содействовать внедрению разработок в производство. Будут готовиться предложения по совершенствованию макроэкономических и законодательных условий для осуществления инновационной деятельности, включая вопросы стимулирования венчурного предпринимательства, страхования государством рисков венчурных компаний. В бизнес-союзе считают, что государству следует активнее определять стратегические направления исследований и новые технологии, способные оказать эффективное воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Отвечая на вопрос, не перевесит ли данное направление всю остальную работу союза, Г.Бадей ответил: «Мы сами не создаем никаких предприятий. Мы только способствуем организации условий, в которых предприятия и разработчики инноваций реализуют себя».

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by