Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
07.06.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инновации профинансируют из бюджета©

Совмин постановлением от 29.05.2013 № 423 утвердил перечень проектов по созданию в НАН Беларуси пилотных инновационных объектов по отработке новейших перспективных технологий, машин и оборудования для агропромышленного комплекса. На их реализацию в т...

Совмин постановлением от 29.05.2013 № 423 утвердил перечень проектов по созданию в НАН Беларуси пилотных инновационных объектов по отработке новейших перспективных технологий, машин и оборудования для агропромышленного комплекса. На их реализацию в текущем году будет направлено 234 млрд. Br.

В перечень включено 30 проектов. В Смолевичском р-не (дер. Перемежное), например, запланировано создание селекционно-семеноводческого комплекса на основе инновационных селекционных технологий. Он предназначен для синтеза нового поколения сортов и гибридов сельхозрастений с использованием мировых достижений в области генетики и селекции. В Беларуси в настоящее время 3/4 сельхозугодий засевается семенами отечественной селекции, что соответствует стандартам, в частности, стран Евросоюза. В то же время семеноводческая отрасль, как считают в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию, нуждается в постоянном совершенствовании и должна быть инновационно восприимчивой. Проект, финансирование которого в 2013 г. определено в объеме 6 млрд. Br, включает модернизацию фитотронно-тепличного комплекса и комплектование оборудованием и техникой для размножения гибридов, производства, хранения, подготовки и инкрустации семян сельхозкультур.

Здесь же, в дер. Перемежное, будет реализовываться проект, предусматривающий установку линии по приемке, сушке, временному хранению, подготовке, протравливанию и затариванию семян. Их наши аграрии складируют в амбарах сегодня в ворохи, как и полвека назад. Семеноводческие же компании в развитых странах для хранения применяют специальные технологии и технику, при использовании которых зернышко к зернышку укладывают по длине, толщине и плотности зародыша. Помимо качества сева, такой подход сулит сельчанам и значительную экономию семенного материала. В этом году на строительно-монтажные работы по данному проекту будет направлено 4,2 млрд. Br.

В том же Смолевичском р-не, только в дер. Россошное, намечается реализация одного из самых дорогостоящих проектов, вошедших в вышеуказанный перечень, — строительство свиноводческого комплекса (репродуктора первого порядка на 1 тыс. основных свиноматок). Он направлен на решение задач селекционно-племенной работы по повышению генетического потенциала животных. В текущем году в него будет вложено 29 млрд. Br.

Озабоченность правительства состоянием отечественного рыбного хозяйства, которое обеспечивает рыбной продукцией лишь 10% внутреннего рынка, проявилась в господдержке 5 проектов, направленных прежде всего на возрождение отраслевой науки и экспериментальной базы. В частности, 1 млрд. Br планируется направить на создание современной научно-экспериментальной базы Института рыбного хозяйства, 2 млрд. Br — на реконструкцию его воспроизводственного комплекса. Также 2 млрд. Br предполагается вложить в создание селекционного комплекса по работе с лососевыми видами рыб, по 500 млн. Br — в проекты реконструкции селекционно-племенного участка «Изобелино» в Молодечненском р-не и преобразования хозрасчетного рыбоводного участка «Вилейка» в племенной репродуктор в Вилейском р-не.

Важной задачей в АПК является повышение его энергоэффективности. Поэтому правительство одобрило создание полигона по инженерно-техническому обеспечению исследований, разработке и испытаниям энерготехнического оборудования АПК, использующего местные виды топлива, а также возобновляемые и нетрадиционные источники энергии, в Пуховичском р-не (дер. Пережир), на строительство которого в 2013 г. направляется 12 млрд. Br.

Все указанные проекты будут финансироваться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий Государственной программы устойчивого развития села на 2011–2015 годы, утвержденной Указом Президента от 1.08.2011 № 342.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by