Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Годовая инфляция в Беларуси ускорилась до 15,9%. Что происходит на потребительском рынке

Фото: neg.by

В марте 2022 г. годовой прирост потребительских цен составил 15,9%. Только за первый весенний месяц цены прибавили 6,1%. Как сообщает Нацбанк, главной причиной резкого ускорения инфляционных процессов стал «рост геополитической напряженности и усиление санкционного давления».

Цены вырвались из-под контроля

Наиболее чувствительными к ухудшению условий поставок, росту транспортных расходов и ослаблению национальной валюты оказались цены на товарные группы с высокой долей импорта. Это прежде всего привозные овощи и фрукты, а также большинство непродовольственных товаров. При этом базовый индекс потребительских цен (ИПЦ), исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, за последние 12 месяцев достиг значения 16,5%. Динамика разброса компонентов ИПЦ на основе годовых темпов роста показывает, что более 60% товаров расчетной потребительской корзины добавили в цене более 10%. Это прямое свидетельство того, что инфляция наступает широким фронтом.

В лидерах по наибольшему росту цен в годовом выражении оказались услуги международного туризма (+52,2%), легковые автомобили (42,6%), телерадиотовары (32,5%), товары бытовой химии (+27,5%), велосипеды и мотоциклы (25,6%). Меньше всего выросли цены на яйца (+2,1%), услуги банков (+2,5%), муку пшеничную (+3,6%), мед натуральный (+3,9%). А цена на соль снизилась (–4,5%). Следует отметить, что растут не только свободные цены и тарифы, но и те, которые регулируются государством. Например, топливо за последние 12 месяцев подорожало на 18,4%, ритуальные услуги – на 18,7%, услуги по охране жилищ – на 33,3%.

Бизнес призывают к социальной ответственности и предупреждают о проверках

Резкий скачок цен не остался без внимания государственных органов и общественных организаций, отвечающих за мониторинг стоимости товаров и услуг и внесение предложений по их регулированию. Так, Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, комментируя ситуацию на потребительском рынке страны, заявил о необходимости недопущения спекуляций на колебаниях курсов валют. 

«Когда произошло удорожание валют, продавцы очень оперативно на это отреагировали: ценники переписывались по несколько раз в день. При этом некоторые из них закладывали просто нереальный курс в стоимость товара, обосновывая это некими, по их мнению, рисками. В первую очередь речь здесь идет о непродовольственном сегменте товаров. Например, как показывает профсоюзный анализ, за последний месяц рост стоимости некоторых предметов личной гигиены, бытовой химии и других импортных товаров доходил до 80%. Сегодня курс валют стабилизируется. Соответственно должны быть отрегулированы и цены»...

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в свою очередь заявило о намерении проверить ценообразование на рынке автомобилей. Как сообщается на официальном сайте регулятора, поводом для проверки послужила информация о значительном росте цен на автомобили у отдельных участников рынка. Антимонопольный орган запросил у крупнейших автосалонов необходимую для проведения углубленного анализа информацию. В министерстве отмечают, что их основная цель – определить, чем обусловлена сложившаяся ценовая ситуация на рынке и имеются ли признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления согласованных действий участниками рынка по согласованному изменению цен. И обещают в случае обнаружения признаков таких нарушений инициировать расследование на предмет выявления возможного сговора.

Следует отметить, что увеличение количества проверок грозит не только продавцам легковых автомобилей. Усиление контроля ждет и другие компании, прежде всего осуществляющие реализацию товаров, которые подпадают под требования законодательства о регулировании цен.

Вопрос цен остается в повестке дня и у Комитета государственного контроля. Как отметил Андрей Лобович, заместитель председателя КГК, их ведомство в онлайн-режиме мониторит ситуацию на потребительском рынке. 

«Прежде всего, мы контролируем соблюдение законодательства о ценообразовании. Также мы смотрим на наличие необходимого и достаточного ассортимента товаров, за соблюдением санитарных правил в торговле. С начала года комитетом проверено 611 объектов. В 90 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования. По результатам контроля субъектам выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений».

Поскольку подобные нарушения выявляются в ходе мониторингов, субъекты торговли имеют возможность исправить недостатки без привлечения к ответственности. Большинство торговых организаций так и поступают. Цены оперативно приводятся в соответствие с законодательством. Однако есть и те, кто совершает нарушения повторно. В этом случае поблажек нет: Комитет госконтроля привлекает к административной ответственности такие субъекты. Кроме того, КГК напоминает, что штрафные санкции предусмотрены не только за нарушение правил ценообразования, но и за несоблюдение санитарно-гигиенических норм, реализацию продукции без наличия документов, подтверждающих ее приобретение, надлежащее качество и безопасность.

Обеспокоенность госорганов ситуацией на потребительском рынке нашла отражение и в новшествах ценового регулирования. Так, в соответствии с постановлением Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» государственное регулирование цен распространено на отдельные непродовольственные товары. В их число попали: мыло, туалетная бумага, бумажные салфетки, подгузники, гигиенические пакеты (прокладки), синтетические моющие и чистящие порошкообразные средства, зубная паста, детские обувь и чулочно-носочные изделия (см. статью «В регулировании цен произошли технические изменения», «ЭГ» № 27 за 12.04.2022).

***

В марте 2022 г. инфляция окончательно вырвалась из-под контроля госорганов. Произошло это вследствие значительного роста цен на овощи, фрукты и товары непродовольственной группы, где доля импорта остается довольно высокой. Фиксируемый рост цен обусловлен, прежде всего, резким увеличением курсов иностранных валют относительно белорусского рубля.

Теперь же, когда ситуация частично стабилизировалась, контролирующие органы, отвечающие за сдерживание цен, хотят убедиться, что субъекты торговли откатят цены обратно. Однако любой белорус знает, что цены – как зубная паста, выдавить которую легко, а вот запихнуть обратно в тюбик – совсем непросто.


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений