Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
05.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индивидуальные предприниматели и прием наличных

Индивидуальный предприниматель – плательщик единого налога планирует начать деятельность, связанную с розничной торговлей.

Какие изменения внесены в законодательство для этой категории плательщиков при приеме наличных?

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, в целях сокращения расходов субъектов хозяйствования, а также развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Беларуси, упрощения условий осуществления индивидуальными предпринимателями (ИП) – плательщикам единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц начала деятельности принято постановление Совмина и Нацбанка от 3.03.2017 № 181/5 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 181/5).

Постановлением № 181/5 предусмотрены нормы, которые предоставляют ИП – плательщикам единого налога (за исключением ИП, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси) возможность в течение трех месяцев с даты их государственной регистрации принимать наличные без использования кассового оборудования и платежных терминалов. При этом каждый факт приема наличных денежных средств должен оформляться в соответствии с законодательством документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

В МНС считают, что предусмотренные постановлением № 181/5 нормы существенно сократят расходы ИП – плательщиков единого налога, связанные с приобретением, подключением и обслуживанием кассового оборудования и (или) платежных терминалов на начальной стадии их деятельности, и обращают внимание, что этот нормативный акт вступил в силу с 9.03.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by