Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
19.09.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индийский вектор в белорусской внешней торговле

Товарооборот Беларуси и Индии может увеличиться до 1 млрд. USD в ближайшие годы, сообщил 14 сентября председатель БелТПП Владимир Улахович на брифинге в пресс-­центре БЕЛТА. Залогом тому служит рост взаимного товарооборота уже в I полугодии т.г., а также контракты, подписанные на белорусско-индийском бизнес-­форуме, состоявшемся в Нью-Дели 11 сентября.

В работе форума приняла участие представительная белорусская делегация, в состав которой вошли члены правительства, руководители концернов, предприятий и компаний. Они обсуждали с индийскими бизнесменами и чиновниками перспективы развития сотрудничества в сферах машиностроения и деревообработки, нефтехимии, горнодобывающей и пищевой промышленности, фармацевтики, финансов, биотехнологий, образования и медицины, информационных технологий и услуг, торговли и инвестиций, экспорта и им­порта, реализации инфраструктурных и других проектов.

Индия – наш стратегический партнер с точки зрения емкости рынка, считает глава БелТПП. Однако в последние 6 лет белорусско-индийский товарооборот колеблется в диапазоне от 300 до 500 млн. USD с положительным сальдо для Беларуси (см. диаграмму).

Заявление о перспективах роста поставок в Индию практически в 2,5 раза выглядит впечатляюще. Правда, в постановлении Совмина от 15.02.2017 № 138 «Об определении ключевых показателей эффективности работы по экспорту товаров на 2017 год» на текущий год запланировано его увеличение всего на 4%. При этом почти 85% белорусского экспорта в Индию в последние годы неизменно составляют калийные удобрения. Остальное в основном синтетические нити и другая продукция нефтехимической промышленности. Однако В. Улахович уверен, что индийскому рынку будут интересны те товарные позиции, которые Беларусь активно предлагает. «В первую очередь, это наш машиностроительный блок. У них востребована практически вся линейка техники БелАЗ, МТЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», – заявил на пресс-­кон­ференции председатель БелТПП. – Все, что касается сельхозтехники, коммунальной строительной техники, там востребовано». Есть надежда и на сотрудничество в иных сферах, в т.ч. в строительстве и нефтехимии. «Кроме того, хоть Индия – известный производитель текстиля, белорусский лен, а также ткани, которые производит «Моготекс», оказались востребованы на их рынке», – сообщил В. Улахович. По мнению главы БелТПП, в ближайшее время предстоит серьезно развивать «еще одну большую тему» – продукты питания и аграрную сферу.

Последний тезис выглядит довольно спорно. Продовольственный рынок страны, занимающей 2-е место в мире по численности населения, выглядит очень привлекательно. Но Индия – и сама серьезная аграрная держава. Она занимает первое место в мире по площади пахотных земель (около 160 млн. га) и производству молока, которое выросло там с 92,5 млн. т в 2004–2005 гг. до 155,5 млн. т в 2015–2016 гг. Таким образом, доля Индии в общемировом объеме производства молока достигла 18,5%. Весьма развито в этой стране и производство мяса птицы и крупного рогатого скота, значительная часть которого экспортируется. К тому же мест­ные фермеры, являющиеся в Индии многочисленной частью электо­рата, довольно критически относятся к любым попыткам наращивания импорта, усматривая в нем нежелательную конкуренцию для себя.

Вероятно, гораздо больше шансов на восстановление поставок сельскохозяйственной и иной техники – если удастся выиграть в конкурентной борьбе с иностранными компаниями, в т.ч. китайскими и российскими. Кроме того, белорусские власти надеются на тесное сотрудничество и в иных сферах. Так, 12 сентября во время переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова предоставить для индийских инвесторов самые выгодные и льготные условия. При этом глава государства отметил, что у нас есть «такой опыт с другими странами». В частности, А. Лукашенко предложил Индии создать в Беларуси научно-технологический индустриальный парк, где будут самые выгодные условия для инвестирования и где индийские компании «вместе с другими мировыми компаниями, если будет такое желание» смогут размещать свое производство и реализовывать товары и услуги на территории ЕАЭС и Евросоюза. Президент Беларуси также пообещал всяческую поддержку в вопросе скорейшего заключения соглашения о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и Индией.

Отметим, что пока в Беларуси на 1 ян­варя т.г. насчитывалось всего 9 компаний с индийским капиталом, уставный фонд которых составлял лишь 351,2 тыс. USD, а сумма накопленных инвестиций – 396,7 тыс.

В ходе визита был подписан ряд документов. В частности, заключен меморандум между концерном «Белнефтехим» и Министерством нефти и природного газа Индии о сотрудничестве в нефтегазовом секторе, подписан протокол о внесении изменений в соглашение между Минсельхозпродом РБ и Министерством сельского хозяйства и благополучия фермеров Индии о сотрудничестве в области сельского хозяйства от 16.04.2007 г. Заключен договор о научно-техническом сотрудничестве ме­жду национальными академиями наук Беларуси и Индии, меморандум о взаимопонимании между Белорусской государственной сельскохозяйственной ака­демией и Индийским советом сельскохозяйственных исследований (ICAR) по сотрудничеству в области образования и исследований для сельского хозяйства, меморандумы БКК и «Белзарубежстрой» со своими индийскими парт­нерами. Заключено соглашение о со­трудничестве с Минским тракторным заводом. Стороны также парафировали договор между Беларусью и Индией об инвестициях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by