Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
24.10.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индексация цен и тарифов

Предприятие, оказывающее населению услуги через посредника в лице ЖРЭТ (юридическое лицо), изменяет тарифы в пределах свободного индекса потребительских цен или же в пределах индекса цен производителей промышленной продукции производственно-техническ...

Предприятие, оказывающее населению услуги через посредника в лице ЖРЭТ (юридическое лицо), изменяет тарифы в пределах свободного индекса потребительских цен или же в пределах индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения?

Постановлением Минэкономики от 2.10.2003г. N 199 внесены изменения в Инструкцию о порядке индексации в 2003г. цен и тарифов на товары (работы, услуги), в отношении которых в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственное регулирование (постановление Минэкономики от 2003-06-24г. N 135; далее -- Инструкция). В частности, внесено изменение в редакцию п.3 Инструкции -- изменение цен (тарифов) на последующий месяц осуществляется в пределах среднемесячной величины прогнозного индекса потребительских цен на текущий год, определяемого в соответствии с Основными показателями социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001--2005гг. и составляющего на 2003г. 1,8%.

Таким образом, независимо от того, оказываются услуги населению или организации, индексация тарифа производится на величину прогнозного индекса потребительских цен в размере 1,8%.

Сводные индексы публикуются во второй половине месяца. Следует ли предприятию дожидаться их публикации, или же оно вправе при изменении цен использовать прогнозный индекс? Можно ли использовать при повышении тарифов с 1 октября индексы цен за август, т.к. специфика оказываемой услуги не позволяет изменять тарифы в середине месяца?

Поскольку, как уже упоминалось, среднемесячный прогнозный индекс потребительских цен на текущий год, определяемый в соответствии с Основными показателями социально-экономического развития Беларуси на 2001--2005гг., в 2003г. равен 1,8%, субъекты хозяйствования, на которых распространяется действие норм Инструкции, индексируют цены (тарифы) в 2003г. также на 1,8% независимо от фактического показателя по росту цен, рассчитываемого Министерством статистики и анализа.

Каковы должны быть действия организации, если необходимо изменить отпускные цены в размере большем чем 1,8%?

Инструкцией (п.9) было установлено, что изменение регулируемых цен в размере, превышающем среднемесячную величину прогнозного индекса потребительских цен на текущий год, рассматривается Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров. Постановлением Минэкономики от 2.10.2003г. N 199 изменена редакция пункта 9.

Таким образом, в настоящее время государственные органы, осуществляющие в соответствии с законодательством государственное регулирование ценообразования, могут самостоятельно принять решение об изменении цен и тарифов в размере большем чем на 1,8%. При необходимости этот вопрос может быть рассмотрен и Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений