Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
12.09.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индексации доходов за август в Беларуси не будет

Поскольку индекс потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране в августе 2018 г. по сравнению с июлем составил лишь 100,1%, а с начала года цены и тарифы выросли всего на 2,9% (подробнее см. материал «Инфляции в Беларуси почти не видно»), критерий для проведения индексации минимальной зарплаты (МЗП) и доходов бюджетников опять не выполнен.

Это подтвердило Минтруда и соцзащиты, сообщив на своем сайте, что МЗП и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за август 2018 г., как и за предыдущие 4 месяца, не будут индексироваться.

Напомним, что в соответствии с Законом от 21.12.1990 № 476-XІІ «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» индексация заключается в разовой корректировке доходов населения в белорусских рублях, которые оно получает из бюджетных источников (пособия, стипендии, зарплата по месту работы, денежное довольствие военнослужащих и т.п.) для того, что частично возместить ему потери от инфляции. Еще одно важное условие применения индексации – такие доходы должны иметь постоянный, а не единовременный характер.

При этом подобная корректировка производится в случае, если ИПЦ, рассчитанный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации доходов (пересмотра их размеров), превысит 5-процентный порог.

ИПЦ за август 2018 г. не превысил 5-процентного порога:

– к январю 2018 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период обучения по направлению соответствующего органа городского, районного исполкома;

– к марту 2018 г. – месяцу пересмотра денежных доходов (зарплат, госстипендий обучающимся, клиническим ординаторам, работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт и т.д.), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к организаций.

Поэтому все перечисленные виды доходов за август 2018 г. не индексируются.

То же самое относится и к МЗП, которая в соответствии с постановлением Совмина от 28.12.2017 № 1022 с 1 января 2018 г. составляет 305 BYN.

В то же время тем, кто получает доходы на территории нашей страны из иных источников, возмещение потерь от инфляции должно осуществляться по основаниям, которые, как считает трудовое ведомство, должны быть предусмотрены коллективными договорами (соглашениями). Однако на практике большинство нанимателей в эти документы, если даже они приняты, подобные нормы не включают.

Справочно. Денежные доходы физических лиц за август 2018 г., которые по законодательству подлежат индексации, должны корректироваться в пределах 213,67 BYN, т.е. 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, которые действует на момент индексации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by