Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущество утрачено по геологическим причинам. Что с налогами

Ситуация. При строительстве нефтяных скважин появились технологические осложнения по геологическим причинам, не зависящим от человеческого фактора. В результате оборудование либо инструмент, используемые предприятием при строительстве, остаются глубоко в скважине и извлечь их не представляется возможным.

Предприятие при строительстве скважин использует как собственное, так и арендованное оборудование.

При аренде оборудования в соответствии с условиями договора предприятие принимает на себя ответственность за его сохранность и обязуется в случае утраты возместить арендодателю стоимость утраченного оборудования либо ущерб в размере стоимости утраченного оборудования.

Имеет ли право предприятие учесть при налогообложении прибыли стоимость:

– собственного оборудования либо инструмента, оставленного глубоко в скважине по причине технологического осложнения;

– утраченного оборудования либо ущерб в размере стоимости утраченного оборудования, возмещенные арендодателю?

Инвентарь, хозяйственные принадлежности и инструменты (далее – инвентарь) относятся к запасам (п. 2, ч. 1 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133).

Находящееся в эксплуатации оборудование относится к основным средствам (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

С учетом мнения Минстройархитектуры утрата (невозвратные потери) имущества (основных средств (оборудования), инвентаря), принадлежащего организации, осуществляющей строительство нефтяной скважины, вследствие технологических особенностей производства учитывается в составе затрат как экономически обоснованные технологические потери.

В учете у подрядчика выполняется запись: Д-т сч. 20 «Основное производство» – К-т сч.сч. 01 «Основные средства», 10 «Материалы».

У заказчика (при выполнении работ хозяйственным способом) – Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 01 «Основные средства», 10 «Материалы».

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений