Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
06.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественный вычет при строительстве жилья распространяется на материалы

Работник предприятия, нуждающийся в улучшении жилищных условий, строит дом собственными силами. Он представил в бухгалтерию документы на приобретение твердотопливного котла, труб, сгонов, кранов, радиаторов и других материалов для строительства водопроводной сети и системы отопления. Работнику отказано в предоставлении имущественного вычета по данным расходам.

Правомерно ли такое решение?

На основании п. 3 ст. 156 НК для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога установлены п. 1 и подп. 3.1 и 3.3 п. 3 ст. 173 НК (13% и 9% соответственно), налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст. 164–166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК.

Плательщик имеет право при расчете налогооблагаемой базы применить имущественный налоговый вычет в виде сумм фактически произведенных расходов на строительство на территории Беларуси одноквартирного жилого дома (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК). Для целей применения этого вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ.

В силу ст. 1 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» объектом строительства признается одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы.

При этом инженерная инфраструктура – это совокупность инженерных сетей и иных объектов, обеспечивающих подачу ресурсов (вода, энергия, информация и другие коммуникации) на объекты потребления и в случае необходимости отведение использованных ресурсов.

Котел твердотопливный предназначен для выработки тепла (энергии) при сжигании твердого топлива (дров, торфяных и древесных брикетов, угля и др.). Как правило, такие котлы конструктивно напрямую связаны с системой отопления. Корпус некоторых конструкций котлов сделан со сплошной водяной «рубашкой», которая забирает в систему отопления максимальное количество выделяемого тепла. Таким образом, топливный котел, трубы, сгоны, краны, радиаторы и т.п. являются составляющими инженерных сетей, обеспечивающих подачу в дом воды и энергии.

При строительстве одноквартирного жилого дома, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (ч. 7 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК). При этом налоговому агенту плательщик должен представить документы, подтверждающие фактическую оплату товаров (работ, услуг): квитанции к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов (п. 2 ст. 166 НК).

На основании изложенного следует, что в целях предоставления имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, работы по обеспечению теплоэнергией и водоснабжения относятся к строительству и расходы, фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком, в т.ч. расходы на приобретение специального оборудования для обеспечения энерго- и водоснабжения, подлежат имущественному налоговому вычету.

Ответ: Нет, неправомерно. Имущественный вычет работнику по указанным в вопросе расходам должен быть предоставлен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by