Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественный налоговый вычет при возмездном отчуждении имущества

Фото: quickbon.com

Организация приобрела у физического лица имущество, доход от отчуждения которого подлежит налогообложению подоходным налогом. Имеет ли право организация как налоговый агент предоставить физическому лицу имущест­венный налоговый вычет при предъявлении им документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на приобретение данного имущества?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1 плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением или отчуждением возмездно отчуждаемого имущества (за исключением ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, предприятия как имущественного комплекса) (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК).

Вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением или отчуждением возмездно от­чуждаемого имущества, плательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере 20% суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от отчуждения такого имущества (ч. 10 подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК).

Имущественный налоговый вычет предоставляется по выбору плательщика:

– в течение налогового периода – налоговым агентом в размере 20% суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества;

– по окончании налогового периода –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений