Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имитация трудовых отношений

Написала заявление о приеме на работу, представила паспорт и копию диплома. В этот же день я была допущена к выполнению работы. Подразумевался испытательный срок 1–3 месяца (договор подряда), затем – переход на контрактную основу. Но проработав несколько дней, я нашла другое, более подходящее место работы.

Могу ли я оставить первое место работы, и как я могу это сделать?

Если бы испытательный срок не «подразумевался», а устанавливался в соответствии с действующим законодательством, ситуация была бы значительно яснее, поскольку в силу ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания.

В рассматриваемом случае состоялась очень рас­пространенная сегодня подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Вместо заключения трудового договора с условием предварительного испытания заключен договор подряда. Также сложно предположить, какое вы писали заявление о приеме на работу – ведь на работу вас еще не приняли, заключение гражданско-правового договора (договора подряда) – это не прием на работу.

В этой связи ответ на вопрос о том, можете ли вы покинуть первое место работы, будет для вас неожиданным: никакого места работы у вас теперь нет, поскольку вы состоите с этой организацией в гражданско-правовых отношениях, а не в трудовых. Вы не работник, а организация, с которой вы заключили договор подряда, по отношению к вам не наниматель. Исходя из норм Гражданского кодекса, они – заказчики, вы – подрядчик.

Правильнее будет в данной ситуации ставить следующий вопрос: можете ли вы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора подряда? Ответить на него, не читав самого договора, невозможно, поскольку договор может содержать разные условия, вплоть до уплаты заказчику подрядчиком неустойки или убытков в случае одностороннего отказа от исполнения договора. Читайте договор и делайте выводы сами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by