Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
19.02.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

IKEA и Auchan

просят минскую прописку

Крупнейший оператор международного рынка недвижимости Cushman&Wakefield получил запросы от ряда европейских ретейлеров относительно бизнес-климата в Беларуси. Возможно, за этим последует реализация конкретных проектов, заявил представитель Варшавского отделения компании Ричард Петерсен на конференции «Недвижимость. Инвестиции. Девелопмент» в Минске.

Речь, в частности, идет о шведской розничной сети IKEA и французской цепочке супермаркетов Groupe Auchan SA. «Это крупные игроки, и если они придут на белорусский рынок напрямую, не через франшизу, это даст зеленый свет другим ретейлерам», — подчеркнул Р.Петерсен.

По его словам, современный Минск очень напоминает Варшаву образца 1995 г., когда в польскую столицу один за другим пришли известнейшие мировые бренды. Их привлекала прежде всего высокая доходность бизнеса — более 10–15% против 2% в «старых» членах ЕС. Кстати, это обстоятельство сегодня заставляет операторов выходить на самые экзотические и рискованные рынки. Недавно французская розничная сеть Carrefour SA открыла два гипермаркета в Тегеране, создав СП с долями 50% на 50%. Аналогичные проекты реализуются и в других государствах, к примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, которые, по оценке Р.Петерсена, имеют весьма специфическое законодательство.

Впрочем, стоит отметить, что IKEA на протяжении последних лет уже предпринимала неоднократные, но пока безуспешные попытки открыть собственную торговую площадку в Минске. Станет ли удачной очередная?

Возвести коробку торгового центра достаточно просто, благо местные девелоперы располагают для этого достаточным количеством выделенных участков. Гораздо сложнее, по мнению г-на Петерсена, выстроить конкурентоспособные логистические схемы. В этом плане интерес зарубежных ретейлеров подогревает создание Таможенного союза, в рамках которого предполагается свободное перемещение товарных потоков по территории стран-участниц.

Владислав ПЛАТУН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений