Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
21.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Идентификация перевозочных документов при таможенном транзите

Какие существуют сегодня особенности идентификации должностными лицами таможенных органов перевозочных (транспортных) документов при помещении ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?

Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) не предусмотрена идентификация документов, представляемых при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. Однако в соответствии с Порядком совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утв. решением КТС от 17.08.2010 № 438, таможенные органы отправления оформляют выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в т.ч. путем проставления и заполнения штампов на трех экземплярах транспортных (перевозочных) документов.

Каких-либо дополнительных положений, регламентирующих порядок проставления отметок и штампов на указанных документах, в т.ч. на коммерческих и иных документах, входящих в состав транзитной декларации, для их идентификации, таможенное законодательство Таможенного союза не содержит, кроме общих ссылок на законодательство государств – членов Таможенного союза. Вместе с тем в указанном Порядке предусмотрен возврат перевозчику (помимо экземпляра транзитной декларации и транспортного документа) комплекта иных документов, входящих в состав транзитной декларации и идентифицированных таможенным органом отправления, для представления таможенному органу назначения.

Таким образом, при оформлении выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на документах проставляются следующие отметки:

– при использовании транзитной декларации установленной формы, либо книжки МДП (карнета АТА) на трех экземплярах транспортного (перевозочного) документа проставляется штамп «Выпуск дазволены», над которым указывается регистрационный номер транзитной декларации;

– при использовании в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных) документов на трех экземплярах транспортного (перевозочного) документа проставляется и заполняется направляющий штамп «Груз мытны у колькасці».

В обоих случаях произведенные отметки заверяются оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможни, который также проставляется на коммерческих и иных документах, входящих в состав транзитной декларации, с целью их идентификации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений