Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
20.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подозрительные средства заморозят

Закон от 13.06.2016 № 376-З «О внесении дополнений и изменений в Закон «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» подписан Президентом и вступит в силу через 3 месяца после официального опубликования, т.е. 18 сентября.

Напомним, Закон от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» был принят в Беларуси всего 2 года назад. Теперь же его пришлось скорректировать с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Новый закон предусматривает «обеспечение прозрачности бизнеса и пристальное внимание к недопущению осуществления банковскими учреждениями подозрительных операций, объяснил на сессии заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко.

Вероятно, стремлением соответствовать нормам FATF можно объяснить скорость принятия законопроекта. Он был принят 25 мая на сессии Палаты представителей сразу в двух чтениях, а 27 мая одобрен Советом Республики.

В отечественном законодательстве появился термин «финансирование распространения оружия массового поражения», под которым понимается предоставление или сбор средств любым способом в целях приобретения, хранения, сбыта, использования оружия массового поражения.

Закон № 165-З дополнен ст. 91, согласно которой в целях предотвращения финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения лица, осуществляющие финансовые операции, замораживают средства, владельцем или собственником которых являются организация, физическое лицо, в т.ч. ИП, включенные в определяемый в установленном порядке перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Регламентируется механизм замораживания средств и блокирования таких финансовых операций.

Определяется порядок доступа к части замороженных средств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности физических лиц, не имеющих иных источников существования. По их ходатайству орган финансового мониторинга вправе разрешить проведение финансовых операций в размере бюджета прожиточного минимума.

В число функций Нацбанка добавлены контроль за соблюдением законодательства в сфере борьбы с «отмыванием денег» в микрофинансовых организациях и форекс-компаниях. Напомним, главный банк страны и так является регулятором этих сегментов финансового рынка в соответствии с указами Президента от 30.06.2014 № 325 и от 4.06.2015 № 231.

Лица, осуществляющие финансовые операции, помимо соблюдения требований ст. 6 Закона № 165-З, будут обязаны не реже одного раза в 3 месяца проверять наличие среди своих клиентов лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. В Законе закрепляется компетенция правительства по определению порядка формирования такого перечня, а также уполномоченного органа, ответственного за его ведение.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Владимира Шитько, вступление Закона в силу позволит повысить эффективность созданной в Беларуси системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений