Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Экология
07.07.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И в ЕС, и в Евразэс

Фото: agroxxi.ru

Как сообщила на пресс-конференции пресс-центра Дома прессы Татьяна Карбанович (заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода), сегодня Министерство активно работает над таким сегментом продовольственного рынка, как производство органического продукции (экологически безопасная).

В настоящее время Международная федерация экологического сельскохозяйственного движения (IFOAM) объединяет 760 организаций из более чем 100 стран, площадь земель, сертифицированных как органические увеличились за последние 10 лет с 30 до 58 млн га, объем реализации органической продукции на мировом рынке достиг $ 90 млрд, ежегодно прирастая не менее чем на 10%. Согласно экспертным оценкам к 2020 году международный банк органической продукции увеличится до $ 130 млрд.

От мировых трендов старается не отставать и наша страна, где ведется работа по созданию нормативной правовой базы для развития органического сельского хозяйства.

В ноябре прошлого года принят Закон о производстве и обращении органической продукции (вступит в силу с 1 ноября текущего года). В соответствии с данным законом разработан и проводится совместно с другими государственными органами перечень мероприятий по разработке нормативной-правовой базы к моменту вступления закона в силу, организации производства органической продукции, а также проведение научных исследований, обучение специалистов и информирование населения.

В настоящее время в стране — 27 производителей органической продукции, около 1600 га сельхозземель сертифицировано в качестве органических. Производители, работающие на этих землях, сертифицируются по нормам ЕС европейскими сертификационными органами, аккредитованными в Беларуси. То есть сегодня любой белорусский производитель органической продукции, независимо от того, акционерное это общество, индивидуальный предприниматель или фермерское хозяйство, имеет право выбора как органа сертификации (к примеру, сертифицироваться по нормам ЕС и возможность продавать в ЕС свою продукцию) либо в Беларуси, либо (после вступления Закона в силу) продавать продукцию на рынках Евразэс.

Развивать «евразэсовское» направление способствует тот фактор, что Беларусь присоединилась к межгосударственному стандарту «Продукция органического производства, правила производства, переработки, маркировки и реализации», который введен в действие в Российской Федерации с января 2018 года (в Беларуси он начнет действовать с начала действия Закона о производстве и обращении органической продукции закона, то есть с 1 ноября). Этот межгосударственный стандарт в настоящее время проходит гармонизацию и экспертизу в том числе и в Евросоюзе (то есть он будет органичен с регламентом ЕС).

Таким образом Беларусь идет по пути, который позволит белорусским производителям иметь возможность не складывать яйца в одну корзину и выбирать рынок сбыта для реализации своей продукции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by