Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
01.08.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И регистрация, и сертификация

Как уже сообщалось, состоялось очередное заседание Республиканского клуба директоров. Многие его участники проявили повышенный интерес к проблемам государственной гигиенической регламентации и регистрации в РБ. Сегодня на их вопросы отвечает главный ...

Как уже сообщалось, состоялось очередное заседание Республиканского клуба директоров. Многие его участники проявили повышенный интерес к проблемам государственной гигиенической регламентации и регистрации в РБ. Сегодня на их вопросы отвечает главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, заместитель Главного государственного санитарного врача Беларуси Валерий ФИЛОНОВ.

Можно ли упростить процедуру получения удостоверения о государственной гигиенической регистрации на обои, выпускаемые на предприятиях Российской Федерации, при отсутствии копии санитарно-эпидемиологического заключения органов или учреждений госсанэпиднадзора России, заверенной нотариусом либо печатью выдавшего его учреждения?

Можно, если обои проходили государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию и срок ее не истек. В таком случае орган по государственной гигиенической регистрации выдает справку для органа по сертификации с указанием номера удостоверения регистрации, номера государственной гигиенической регламентации и регистрации с указанием срока действия. При необходимости может быть выдано повторное удостоверение о государственной гигиенической регистрации на срок выданного первоначально.

Требуется ли проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации при торговле закупаемой у населения овощной продукцией, а также при реализации скоропортящихся товаров?

Государственной гигиенической регламентации подлежит только консервированная плодоовощная продукция. В соответствии с п.10.3 постановления Главного государственного санитарного врача РБ от 2000-11-13г. N 54 пищевые продукты и продовольственное сырье с ограниченными (до 1 месяца) сроками годности (хранения) и (или) требующие специальных температурных условий хранения (+6^о С и ниже), за исключением поставляемых по импорту молочных и мясных, также не подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Каковы сроки проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации на уксус столовый, выпускаемый серийно предприятиями Молдовы, который неоднократно поставлялся в Республику Беларусь и на него выдавались удостоверения о государственной гигиенической регистрации?

В рамках действующего Соглашения между министерствами здравоохранения Беларуси и Молдовы при наличии необходимых документов переоформление разрешительных документов, как правило, осуществляется в течение 1--3 рабочих дней.

Правомерно ли ограничение ввоза йодированной соли из Российской Федерации с целью увеличения спроса на аналогичную продукцию, выпускаемую ОАО "Мозырьсоль"?

Учитывая значительную потребность нашей республики в йодированной соли, вводить какие-либо ограничения на ее ввоз из России, на наш взгляд, нецелесообразно. Главное, чтобы она соответствовала санитарным нормам и была безопасной для здоровья людей.

Можно ли в Беларуси получить разрешительные документы, выдаваемые уполномоченными органами и учреждениями Министерства здравоохранения, на экспорт продукции в страны, с которыми Минздрав имеет соглашения о взаимном признании таких документов, по схеме, используемой при сертификации продукции отечественных производителей, поставляемой в Российскую Федерацию?

Пока нет. Законодательно-правовая база и сама процедура государственной гигиенической регламентации и сертификации многих государств имеют свои особенности и отличия по отношению к принятым в Республике Беларусь. В перспективе при подготовке многосторонних соглашений не исключается и схема выдачи разрешительных документов без выездов в другие государства. Вопрос сложный и требует значительных усилий для его реализации не только отечественного Минздрава, но и аналогичных органов тех государств, с которыми подписаны и действуют соглашения о взаимном признании разрешительных документов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений