Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
06.09.2002 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И при долгах таможне можно получить отсрочку

Постановлением ГТК РБ от 9.07.2002г. N 59 внесены изменения в Положение о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республик...
Постановлением ГТК РБ от 9.07.2002г. N 59 внесены изменения в Положение о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, утв. постановлением ГТК РБ от 2000-05-13г. N 29.

Как известно, Таможенный кодекс Беларуси требует уплачивать таможенные платежи в бюджет не позднее дня подачи таможенной декларации, которая, в свою очередь, должна быть представлена в течение 15 дней с даты подачи в таможенный орган уведомления о доставке товаров. В исключительных случаях допускается изменение срока уплаты таможенных пошлин и налогов в виде отсрочки или рассрочки на срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия таможенной декларации. За предоставление отсрочки или рассрочки взимаются проценты в размере учетной ставки Национального банка, действующей на день внесения в бюджет всей суммы таможенного платежа, по которому был изменен срок уплаты. При предоставлении отсрочки или рассрочки уплата таможенных платежей может обеспечиваться банковской гарантией или залогом товаров.

Указом же Президента от 20.11.98г. N 554 "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" в отношении сырья, комплектующих изделий, запасных частей и материалов, ввезенных в республику для изготовления экспортной продукции, лицу, признанному в соответствии с таможенным законодательством плательщиком таможенных платежей, может быть предоставлена отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость на срок до 6 месяцев со дня выпуска ввезенных товаров для свободного обращения. Причем при изменении срока уплаты таможенных платежей проценты не взимаются и, кроме того, при 6-месячной отсрочке уплаты таможенной пошлины и НДС не требуется предоставления финансовых гарантий таможенным органам. Таким образом, государство поддерживает отечественных товаропроизводителей, занимающихся производством экспортной продукции.

Для получения отсрочки в соответствии с Указом N 554 плательщик предоставляет в таможню заявление-обязательство установленной формы и выписку из технологического процесса изготовления экспортной продукции с указанием норм расхода ввезенных товаров на изготовление единицы такой продукции.

Положение о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, утверждено постановлением ГТК от 2000-05-13г. N 29 (далее -- Положение).

При подтверждении вывоза за пределы Республики Беларусь и Российской Федерации ввезенных сырья, комплектующих изделий, запасных частей и материалов в составе экспортной продукции таможенные платежи, по которым была предоставлена отсрочка, не уплачиваются. Экспортированная продукция в этом случае становится более конкурентоспособной на внешнем рынке за счет невключения в цену суммы таможенной пошлины. Что касается НДС, то в связи в переходом Республики Беларусь с 1.01.2000г. на принцип взимания этого налога "по стране назначения", вопрос неуплаты НДС таможне не очень актуален, поскольку при экспорте товаров в соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" применяется нулевая ставка налога. Что касается вывоза товаров в государства, с которыми применяется принцип взимания НДС "по стране происхождения", налог по реализации товаров все равно должен быть уплачен.

Названным Положением было установлено, что плательщикам, имеющим таможенную задолженность, отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС на 6 месяцев не предоставляется. Таким образом, в случае, если у плательщика была непогашенная задолженность по уплате хотя бы одного из таможенных платежей, пени или финансовых санкций, возникшая по любому основанию, как то: несвоевременная подача таможенной декларации, использование условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлялись льготы по уплате таможенных платежей и др., он не мог получить отсрочку уплаты платежей в соответствии с Указом Президента N 554. Экспортная продукция, произведенная с использованием импортированных товаров, в этом случае становилась дороже на сумму уплаченной таможенной пошлины, да и на уплату НДС при заявлении таможенного режима выпуска для свободного обращения отвлеклись оборотные средства предприятия. Если предприятие постоянно работает на экспорт, выходить из этой ситуации все сложнее и сложнее.

Поскольку в соответствии с названным Указом полномочия по определению порядка предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и НДС предоставлены ГТК и Минфину, нами были пересмотрены подходы, устанавливающие условия предоставления 6-месячной отсрочки, что нашло отражение в постановлении ГТК от 9.07.2002г. N 59 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции".

В соответствии с вновь принятым постановлением плательщику, имеющему непогашенную задолженность по уплате таможенных платежей, пени либо финансовых санкций, тоже может быть предоставлена отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС на срок до 6 месяцев, но на несколько иных условиях, чем законопослушному производителю. При наличии непогашенной таможенной задолженности перенос срока уплаты таможенных платежей при ввозе товаров, предназначенных для изготовления экспортной продукции, предоставляется при условии выполнения требований, установленных Положением, а также при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.

Таким образом, лица, имеющие задолженность перед таможенными органами, но претендующие на получение 6-месячной отсрочки уплаты таможенных платежей, помимо заявления-обязательства, выписки из технологического процесса изготовления экспортной продукции, иных документов, необходимых для таможенных целей, должны представить таможне банковскую гарантию либо оформить договор залога, либо внести суммы обеспечения уплаты таможенной пошлины и НДС на счет таможни. Форма банковской гарантии утверждена постановлением ГТК. Положение о залоге как способе обеспечения уплаты таможенных платежей утверждено приказом ГТК от 29.06.98г. N 277-ОД.

И еще об одном изменении комментируемого Положения.

В соответствии с действующим порядком лицо, получившее отсрочку уплаты таможенных платежей, должно представить таможенному органу документы, подтверждающие фактический вывоз товаров, в состав которых вошли ввезенные сырье, материалы, запчасти, комплектующие изделия, выпущенные в свободное обращение с отсрочкой уплаты таможенных платежей. Если в процессе изготовления экспортной продукции принимают участие два предприятия, и продукцию, изготовленную одним из них, можно идентифицировать в продукции другого, для снятия с контроля товаров, ввезенных одним из предприятий, принимаются документы, подтверждающие вывоз продукции на экспорт вторым предприятием-производителем. Так, например, в отношении сырья, ввезенного ММЗ для изготовления двигателей, была предоставлена отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС. Эти двигатели реализованы МТЗ и установлены последним на тракторы, экспортированные в Казахстан. Товары, ввезенные ММЗ, снимаются с контроля на основании экспортных таможенных разрешений, выданных МТЗ.

В случае же, если экспортером товаров будет являться предприятие, не принимающее участия в их производстве, т.е. посредник, отсрочка платежей не предоставляется. Вместе с тем законодательством Республики Беларусь могут быть установлены ограничения на право экспорта отдельных товаров, например, продукция военного назначения. В этом случае ввезенные для изготовления экспортной продукции предприятием-производителем товары будут сниматься с таможенного контроля на основании экспортных таможенных деклараций, выданных предприятию-спецэкспортеру, при условии подтверждения фактического вывоза продукции за пределы Республики Беларусь и Российской Федерации. Это и нашло отражение во вновь принятом постановлении Таможенного комитета.

И в заключение хочется отметить, что уже после направления в Минюст для проведения правовой экспертизы постановления ГТК от 9.07.2002г. N 59 Президентом Республики Беларусь был подписан Указ от 2002-07-18г. N 396 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 20 ноября 1998г. N 554". Согласно вновь принятому Указу для изготовления продукции экспортного судостроения отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС предоставляется не на 6, а на срок до 12 месяцев. Данная норма применяется с даты подписания названного Указа.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений