Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
19.01.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И кэш, и бонус

Совместный продукт – уникальную программу лояльности с баллами и вознаграждениями PriorPlus – запустили в Беларуси «Приорбанк» и Visa. Повезло держателям дебетовых карточек VisaGold, VisaPlatinum, VisaInfinite и кредитных карточек VisaGold «Приорбанка». В чем повезло и почему программа уникальна – о том ниже.

Начнем мы вот с чего. Как оказалось, наша страна ценится среди банкиров и финансистов не за дизайн банкнот, а сточки зрения безналичных расчетов. На руках 9-милионного населения (вместе с грудничками и глубокими стариками) – более 13 млн карточек, посредством которых Беларусь умудрилась опередить все страны Восточной Европы по удельной доле безналичных платежей. На 100 рублей операций по одним только карточкам «Visa» 46 рублей приходятся на операции в торговой сети. Даже для современной цифровой экономики это очень много. А значит, каждый банк будет стараться завлечь потребителя в свои коварные сети разнообразными маркетинговыми активностями. Самый привычный и понятный для всех бонус – кэшбэк-сервис, позволяющий клиенту вернуть часть суммы от покупок (товаров и услуг).

В новой программе PriorPlus также присутствует кэшбэк (с любых покупок товаров и услуг по всему миру), но кроме него – и в этом уникальность – накопительная балльная система.

Получать баллы можно как при расчетах внутри страны, так и за ее пределами. Здесь все прозрачно и понятно: 1 балл = 1 рубль. К примеру, в рамках международной трэвел-платформы можно забронировать и приобрести авиабилет, забронировать и оплатить номер в отеле или арендовать авто. Ключевое преимущество программы PriorPlus – все это можно сделать прямо на сайте программы. Добавим, что если, к примеру, речь идет о покупке авиабилета, то программа не «привязана» исключительно к какой-то конкретно авиакомпании либо категории билета. Вы участник программы PriorPlus?  – у вас полная свобода выбора. Не нравится бизнес-класс «Lufthansa»? Да хоть эконом-класс «лоукоста» «Победа»…

Заработать дополнительные баллы в размере до 65 % от суммы покупки позволит встроенный в программу Cashback-сервис, который возвращает часть суммы от покупок на AliExpress, Booking.com, Ebay, Aviasales и т.д. (всего – порядка 200 крупнейших онлайн-магазинов по всему миру). Подсчитано практическим путем: с путешествия стоимостью $ 1,5 тысячи дополнительно (это помимо кэша) можно заработать-сэкономить до 150-200 баллов.

В итоге, суммируя кэш с накопительными баллами перелетов (поездок), проживаний, шопингов, можно получить приличный куш.

Но на этом плюшки PriorPlus не заканчиваются.

К чему зарабатывать дополнительные баллы?

Конечно же, чтобы их тратить. Причем, по всему миру. Программа PriorPlus это позволяет. Вы случайно оказались в парижском ресторане JosephineBakery? – отличное место, чтобы перекусить миндальными круассанами с чашечкой вкуснейшего эспрессо, за которые можно рассчитаться дополнительными баллами. А если баллов при совершении оплаты недостаточно, – можно произвести доплату самой карточкой Visa, и при этом с доплаты также будут начислены бонусные баллы.

Следующий факт для кого-то может показаться мелочью, но для кого-то – удобным сервисом. Бронируя билет на поезд (самолет, гостиничный номер и пр.) на сайте программы, вносить личные данные уже не придется; они автоматически будут продублированы с данных, которые вносились клиентом при верификации.

Ну и конечно же накопленные баллы можно не только использовать в качестве платежного средства в рамках программы, но и трансформировать в приятные подарки – сертификаты партнеров программы в самой Беларуси, среди которых – ГиперМолл, Е-доставка, 21 vek, LaModa, Next, kvitki.by и другие. При этом потребителю не надо куда-то идти за сертификатом; он формируется в личном кабинете потребителя на сайте банка в цифровом формате.

Комментируя программу во время ее презентации, региональный менеджер Visa CISSEE в Беларуси, Азербайджане и Молдове Игорь Ковалев, дополнительно отметил и «мощный эмоциональный фактор» PriorPlus, к примеру, «возможность потребителю накопить баллы на путешествие мечты».

Если каждый «заработанный» дополнительный балл клиент видит в своем кабинете на сайте, то вне его поля зрения остаются технические вопросы, связанные с процессингом баллов всех партнеров, в том числе и международных. Решить эту непростую задачу программе лояльности PriorPlus удалось за счет глобальной платформы Visa, которая автоматически стала и местом для шопингакак с партнерами внутри системы (по ним происходит повышенное начисление баллов), так и вне системы. Не покидая кабинет можно также организовать путешествие.

Как стать участником программы?

Участие в программе бесплатно, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте программы (plus.priorbank.by) и привязать свои карточки к личному профилю. Далее баллы начисляются за безналичный расчет в организациях торговли и сервиса, в том числе в сети интернет. Сумма вознаграждения может достигать 2 % и зависит от уровня карточки и страны совершения операции.

По словам заместителя Председателя правления Приорбанка Андрея Иванкевича, в платформе Visa заложены огромные возможности для развития. Несмотря на нынешнюю беспрецедентность программы лояльности PriorPlus, она позволяет в любой момент наполнить «себя» новыми партнерами и новым функционалом.

Любопытно будет посмотреть, чего она достигнет через год…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by